Следователи расследуют факт расстрела федеральными военными чеченской свадьбы
НТВ
Следователи расследуют факт расстрела федеральными военными чеченской свадьбы
 
 
 
Следователи расследуют факт расстрела федеральными военными чеченской свадьбы
НТВ

Причиной столкновения бронетранспортера федеральных сил и машин чеченских милиционеров, а также последующей перестрелки в селении Гехи в Чечне могло быть нападение боевиков. Об этом РИА "Новости" сообщил военный прокурор объединенной группировки войск на Северном Кавказе Александр Макрицкий.

Напомним, в четверг утром произошло столкновение бронетранспортера колонны федеральных войск с автомобилем "Волга". После этого началась перестрелка, в которую попали "Жигули" с чеченскими милиционерами, которые возвращались со свадьбы. В результате 1 женщина погибла, 3 человека получили огнестрельные ранения, и 2 - пострадали в ДТП.

В результате следственных действий стало известно, что автомобиль "Волга" под управлением милиционера вневедомственной охраны при МВД Чечни сбил солдата и врезался в БТР. Через 3-4 минуты после этого неустановленные лица открыли огонь по колонне федеральных сил, сказал Макрицкий.

По его словам, военные открыли ответный огонь. В это время по дороге следовала автомашина ВАЗ-21099 с сотрудниками Минюста РФ по Чечне, которая попала под перекрестный огонь.

"В 200 м от места происшествия следственная группа обнаружила автомат "Калашникова" и стреляные гильзы. Пятеро военнослужащих дали свидетельские показания о том, что они открыли именно ответный огонь", - подчеркнул Макрицкий.

"В настоящее время предпринимаются все меры по реконструкции событий. Проводится осмотр автомашины ВАЗ-21099, извлекаются пули, проводится баллистическая экспертиза", - сказал Макрицкий.

Инцидент произошел в четверг около 8:00 на автодороге между населенными пунктами Алхан-Юрт и Гехи Урус-Мартановского района. Автомобилем "Волга" управлял милиционер полка управления вневедомственной охраны при МВД Чечни рядовой милиции Такаев. В условиях плохой видимости из-за тумана он наехал на сержанта Иванова и врезался в БМП. После этого началась перестрелка, в зону поражения попала автомашина ВАЗ-21099 под управлением старшего оперуполномоченного УИН Минюста России по Чечне Межиева.

В результате обстрела погибла следовавшая с ним женщина - Хаджиева, получили ранения и госпитализированы находившийся за рулем Межиев, оперуполномоченный и младший инспектор управления исполнения наказаний Минюста России по Чечне Магомадов и еще один человек, сидевший на пассажирском сиденье, родственник водителя.

Также с травмами различной степени тяжести госпитализированы военнослужащий Иванов и водитель "Волги" милиционер Такаев.