Жителя Владивостока, ранившего стамеской сотрудников Росздравнадзора, признали невменяемым
Global Look Press
Жителя Владивостока, ранившего стамеской сотрудников Росздравнадзора, признали невменяемым
 
 
 
Жителя Владивостока, ранившего стамеской сотрудников Росздравнадзора, признали невменяемым
Global Look Press

Жителя Владивостока, который грозил сжечь начальника регионального управления Росздравнадзора Приморья и ранил стамеской двух ее коллег, признали психически нездоровым.

Прокуратура Фрунзенского района Владивостока завершила расследование и направила в суд дело по факту угрозы убийством и причинения различной тяжести вреда здоровью по ст. 119 УК РФ, ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 112 УК РФ, сообщается на сайте краевой прокуратуры.

По версии следствия, 50-летний местный житель в октябре 2013 года пришел в здание Росздравнадзора. Согласно данным полиции, мужчина хотел пожаловаться на то, что безуспешно пытался добиться рецепта на антидепрессанты - врачи считали, что подобные лекарства ему не нужны. При себе у него были "орудия, изготовленные из предметов хозяйственно-бытового назначения" - стамеска и молоток, а также смесь бензина с растворителем.

В служебном кабинете злоумышленник напал на начальника ведомства, вылив на нее горючую смесь и угрожая поджечь. После этого мужчина набросился со стамеской еще на двух сотрудников учреждения, причинив им тяжкие телесные повреждения и повреждения средней тяжести.

В ходе предварительного следствия в отношении нападавшего была проведена комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, признавшая его невменяемым "по причине хронического психического расстройства". Кроме этого, комиссия экспертов пришла к выводу о необходимости применения в отношении него принудительных мер медицинского характера в психиатрическом стационаре специализированного типа.

Учитывая данные обстоятельства, прокуратурой района принято решение о направлении данного уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении к фигуранту дела принудительных мер медицинского характера, отмечается на сайте ведомства.