Потребовавший направить самолет в Афганистан пассажир заявил, что ему не надо было туда лететь
Следственный комитет Российской Федерации / youtube.com
Потребовавший направить самолет в Афганистан пассажир заявил, что ему не надо было туда лететь
 
 
 
Потребовавший направить самолет в Афганистан пассажир заявил, что ему не надо было туда лететь
Следственный комитет Российской Федерации / youtube.com

Следственный комитет РФ опубликовал видео допроса 41-летнего Павла Шаповалова, подозреваемого в попытке угона самолета, который 22 января следовал по рейсу Сургут - Москва.

На допросе мужчина заявил, что ему "не надо было лететь" в Афганистан. На вопрос следователя, почему Шаповалов требовал лететь именно туда, тот ответил, что "не так все просто, как кажется с первого раза". "Если честно, мне туда не надо было лететь", - подчеркнул Шаповалов.

Он также заявил, что не проносил на борт лайнера ни оружия, ни каких-либо режущих или колющих предметов. Психотропных веществ или наркотиков, по словам Шаповалова, он не употреблял, на учете у психиатра не состоит.


"Угонщик" был тих и смотрел в окошко

Бортпроводницы рейса Сургут - Москва, в котором произошло ЧП, рассказали в эфире телеканала "Россия 24" подробности случившегося на борту. По словам старшей бортпроводницы Евы Крайчек, мужчина потребовал изменить курс спустя 30 минут после начала полета. Он заявлял, что при нем имеется оружие и если его просьбу не исполнят, то он применит это оружие в отношении пассажиров и экипажа.

Бортпроводница Мария Никулина, непосредственно к которой обратился Шаповалов, рассказала, что признаков опьянения у него она не заметила, он вел себя адекватно. "Речь была связная. Запаха алкоголя не было. Наркотического опьянения тоже, похоже, не было. Поэтому к его словам мы отнеслись серьезно", - пояснила Ева Крайчек.

Когда самолет уже приземлился в аэропорту Ханты-Мансийска и экипаж ожидал прибытия спецслужб, Шаповалов сидел спокойно и смотрел в иллюминатор. Члены экипажа сообщили ему, что самолет сел для дозаправки.

Один из пассажиров рейса Александр рассказал РИА "Новости", что мужчина вел себя тихо, общался со стюардессой, не рвался в кабину пилотов, а "спокойно сидел, в окошко смотрел и все".

"Он пригласил стюардессу и все беседы вел. Она ушла в кабину, вернулась обратно, опять переговорила, упрашивала его. И все, тишина. Он не буянил, ничего, тихий, спокойный был, не пьяный, нормальный был", - отметил Александр. Он добавил, что о желании Шаповалова лететь в Афганистан пассажиры рейса узнали только из СМИ, а при задержании он не сопротивлялся.

Шаповалову предъявили обвинение

Следователи предъявили Павлу Шаповалову обвинение в угоне воздушного судна. В ближайшее время следствие планирует обратиться в суд с ходатайством об аресте мужчины, сообщается на сайте СК РФ.

Кроме того, обвиняемому назначена психолого-психиатрическая экспертиза. В СК отмечают, что, по данным медицинского обследования, алкоголя, наркотических и психотропных веществ в крови Шаповалова не обнаружено.

Самолет "Аэрофлота", следовавший рейсом SU1515 Сургут - Москва 22 января, совершил вынужденную посадку в аэропорту Ханты-Мансийска. По данным СК РФ, в ходе полета пьяный мужчина пытался прорваться в кабину пилотов и требовал направить воздушное судно в Афганистан. Пассажир был задержан, возбуждено дело по статье "Угон воздушного судна, сопряженный с угрозой применения насилия". Наказание по этой статье предполагает лишение свободы на срок от семи до 12 лет.