В Москве в минувшие выходные столбик термометра поднимался в отдельных районах до 45 градусов
НТВ
В Москве в минувшие выходные столбик термометра поднимался в отдельных районах до 45 градусов Столичные метеорологи сообщают, что небольшого понижения температуры можно ждать только к концу недели
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве в минувшие выходные столбик термометра поднимался в отдельных районах до 45 градусов
НТВ
 
 
 
Столичные метеорологи сообщают, что небольшого понижения температуры можно ждать только к концу недели
НТВ
 
 
 
Метеорологи советуют жителям столицы вести тропический образ жизни
НТВ
 
 
 
По словам Алексея Ляхова, жаркая погода, которая сегодня в Москве, - это аномальное явление
НТВ
 
 
 
Синоптики говорят, что жара продлится до конца недели. В начале следующей температура упадет на несколько градусов
НТВ

В Москве в минувшие выходные столбик термометра поднимался в отдельных районах до 45 градусов. Столичные метеорологи сообщают, что небольшого понижения температуры можно ждать только к концу недели.

Для того, чтобы справиться с жарой, метеорологи советуют жителям столицы, которым пришлось остаться в городе, вести тропический образ жизни. "Нужно вести тропический образ жизни, то есть, в первую очередь, пить много воды. Вода в организме поддерживает определенный баланс", - сказал в интервью НТВ генеральный директор Гидрометеорлогического бюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов. Однако, отмечает он, употреблять большее количество жидкости ни в коем случае нельзя в середине дня. "Лучше это делать утром и вечером, а не днем, когда даже растения поливать не рекомендуется на солнцепеке", - говорит он.

По словам Алексея Ляхова, жаркая погода, которая сегодня в Москве, - это аномальное явление. "Продолжительности жары в этом году очень напоминает 1972 год, когда жара продержалась до середины августа, и в Подмосковье было много лесных пожаров. Сейчас жаркая погода у нас уже тоже держится практически весь июль. Дневные температуры до 30 и выше 30 градусов поднимаются. Ночные температуры порядка 20 градусов. И, в общем-то, мало осадков", - сказал он.

После урагана 1998 года синоптики уже с недоверием относятся к небольшому изменению температуры. Уже несколько раз объявлялось штурмовое предупреждение. Москвичи, уставшие от жары, относятся к этому со стоическим спокойствием. В такую жару даже ураган не кажется бедой. "Штормовые предупреждения сейчас объявляются каждый день по поводу жары √ температура выше 30 градусов. И в такую погоду часто и очень локально возникают грозы. Грозы носят, как правило, очень локальный характер, но при этом возможно усиление ветра до 15-20 метров в секунду", - отмечает Алексей Ляхов.

Синоптики говорят, что жара продлится до конца недели. В начале следующей температура упадет на несколько градусов. Традиционно обещаны кратковременные дожди, грозы.

Сегодня впервые на жаркую погоду, установившуюся во всей центральной части России, обратили внимание и на заседании правительства. Сделал это сам президент Владимир Путин. "На Москве-реке сейчас не хуже, чем на Средиземноморье. Погода позволяет как следует отдыхать", - сказал он. В связи с этим глава государства попросил больше внимания уделять безопасности людей. Это, по его словам, касается и службы здравоохранения, и службы спасения на воде. Поскольку в последнее время зарегистрировано много несчастных случаев.