Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал, что "Лужники" будут открыты для всех любителей спорта и перестанут быть главной "барахолкой" столицы
edinros.ru
Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал, что "Лужники" будут открыты для всех любителей спорта и перестанут быть главной "барахолкой" столицы
 
 
 
Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал, что "Лужники" будут открыты для всех любителей спорта и перестанут быть главной "барахолкой" столицы
edinros.ru

Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал, что "Лужники" будут открыты для всех любителей спорта и перестанут быть главной "барахолкой" столицы, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы вернули городу и москвичам "Лужники", и сегодня для них это - не главный вещевой рынок, а снова главная спортивная арена страны и города", - заявил столичный градоначальник, приветствуя гостей и участников мега-праздника "Московский спорт в "Лужниках", который прошел сегодня на всей огромной территории спорткомплекса.

По его словам, обновление "Лужников" уже началось. "На очереди - строительство катка, реконструкция плавательного бассейна, ремонт главных площадок, подготовка к чемпионату мира по легкой атлетике", - отметил мэр, добавив, что "Лужники" всегда были и будут открыты для всех, кто любит спорт и здоровье".

Собянин сам поиграл в настольный теннис, продемонстрировав недюжинную ловкость и умение. Он осмотрел несколько площадок, ему показали удобные передвижные раздевалки и душевые, оборудованные кондиционерам. Мэр также побывал на одной из самых популярных площадок - для семейных стартов, где пообщался с детьми.

Подобный спортивный праздник проходит в Москве уже в шестой раз и в этом году посвящен 55-летию "Лужников", которые открылись 31 июля 1956 года. Девиз праздника - "Москомспорт и "Лужники" - 55 лет вместе". За годы проведения фестиваль зарекомендовал себя как самое масштабное событие в спортивной жизни города, гостями праздника в прошлом году стали более 250 тыс москвичей.

Сегодня на территории спорткомплекса также негде было яблоку упасть - тысячи детей и подростков, молодежь, взрослые и целые семьи любителей спорта пришли туда, несмотря на 30-градусную жару. В честь 55-летия "Лужников" там открылись 55 площадок, на которых представлены ноу-хау, ультрамодные увлечения, передовые направления и технологии современного спорта.

Прошли соревнования по дрифтингу, мотофристайлу, фестиваль паркура, Кубок Европы по роллерному спорту, финал чемпионата России по уличному баскетболу, соревнования по рестлингу, Всероссийский чемпионат граффити, семейные старты и даже фристайл на снегоходах. И все это - под песни и музыку известных рокеров: групп "Чайф", "Тайм-Аут", "Крематорий", "Ю- Питер", "Мумий Тролль", "СерьГа".

Олимпийский комплекс "Лужники" считается одним из крупнейших многофункциональных спортивных комплексов в мире. Сегодня приоритетной задачей является разработка концепции развития его территории и реконструкции сооружений.

В конце апреля Собянин заявил, что спорткомплекс "Лужники" должен принадлежать правительству Москвы, а не частному лицу. Через несколько дней после этого директор комплекса Владимир Алешин ушел со своего поста. В середине мая прокуратура обнаружила многочисленные нарушения в деятельности торгового комплекса в "Лужниках", и городские власти тогда же приняли решение об отмене постановления правительства Москвы от 2003 года, которое разрешало организовать на территории "Лужников" торгово-ярмарочный комплекс.

1 июля один из крупнейших вещевых рынков в городе закрылся. Ярмарка, расположенная рядом с рынком, также должна зарыться к 1 августа. А к 1 сентября должен быть разработан проект реконструкции и капитального ремонта объектов олимпийского комплекса.