Скандал вокруг прошедших накануне выборов депутатов думы города Касимов Рязанской области набирает обороты
Администрация муниципального образования - городской округ г.Касимов
Скандал вокруг прошедших накануне выборов депутатов думы города Касимов Рязанской области набирает обороты Наблюдатели заявляют о многочисленных нарушениях в ходе голосования. "ЕР" обвиняет в провокациях наблюдателей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Скандал вокруг прошедших накануне выборов депутатов думы города Касимов Рязанской области набирает обороты
Администрация муниципального образования - городской округ г.Касимов
 
 
 
Наблюдатели заявляют о многочисленных нарушениях в ходе голосования. "ЕР" обвиняет в провокациях наблюдателей
Рязанское региональное отделение партии "Единая Россия"
 
 
 
Ранее СМИ писали, что добровольное сложение полномочий членами прежней гордумы и досрочные выборы связаны с желанием единоросса Алексея Чеснакова стать местным депутатом, чтобы войти в Совет Федерации
Рязанское региональное отделение партии "Единая Россия"

Скандал вокруг прошедших накануне выборов депутатов думы города Касимова Рязанской области набирает обороты. Наблюдатели заявляют о многочисленных нарушениях в ходе голосования. Как сообщили ИТАР-ТАСС в горизбиркоме, по предварительным данным, лидирует партия "Единая Россия". По словам секретаря горизбиркома Светланы Киселевой, второе место занимает КПРФ, затем идут ЛДПР и партия "Яблоко". Явка избирателей, по ее словам, составила более 30%.

Ранее СМИ писали, что добровольное сложение полномочий членами прежней гордумы и досрочные выборы связаны с желанием единоросса Алексея Чеснакова стать местным депутатом, чтобы войти в Совет Федерации. По закону членами СФ могут стать только депутаты местного и регионального уровня, а также депутаты Госдумы. О статьях, посвященных скандальным выборам в Касимове, в понедельник пишут "Заголовки".

Конкретных цифр по итогам голосования представители горизбиркома пока не называли, однако ассоциация "Голос" в проекте SMS-ЦИК сообщила, что "Единая Россия" получила более 49% голосов, КПРФ - 29,3%, ЛДПР - почти 12%, "Яблоку" отдали свои голоса 5,8% избирателей, передает радиостанция "Эхо Москвы". В выборах планировали участвовать и представители "Справедливой России", однако партии было отказано в регистрации из-за нарушений при подаче документов.

В пресс-службе рязанского регионального отделения "Единой России" "Интерфаксу" назвали другие предварительные данные. Согласно опросам, которые проводились активистами партии на выходе избирательных участков, 40% заявили, что отдали свои голоса за представителей "Единой России", 13,8% - за КПРФ, 5,9% - за ЛДПР, 3% - за "Яблоко". При этом 37,3% людей, которых опрашивали при выходе с избирательных участков, отказались сообщить, кому они отдали предпочтение, отметили в пресс-службе.

Полиция не справлялась с валом жалоб на нарушения

Между тем наблюдатели сообщают об огромном числе нарушений на выборах в Касимове. Как заявил газете "Известия" исполнительный директор ассоциации "Голос" Григорий Мельконьянц, жалоб было так много, что полиция не успевала выезжать по всем вызовам. По данным Мельконьянца, кампания по вбросу бюллетеней была серьезно подготовлена. Эксперт выразил удивление готовностью властей идти на нарушения, несмотря на осознание факта присутствия многочисленных наблюдателей.

О грубых нарушениях, в частности, сообщили наблюдатели от КПРФ. По их данным, в городской больнице Касимова, прикрепленной к избирательному участку № 6, некоторым больным были выданы бюллетени с заранее проставленными галочками за кандидата от единороссов, пишут "Новые известия". Найдя пять таких бюллетеней, наблюдатель остановил голосование в больнице и вызвал полицию. Позже он обнаружил еще 15 бланков для голосования с галочками.

Сообщалось и о массовых удалениях наблюдателей с избирательных участков. Наблюдатели жаловались, что им запрещали стоять рядом с урнами для голосования, мешая тем самым предотвратить попытки прямого вброса бюллетеней.

В "Справедливой России" зафиксировали и случаи давления на избирателей. "Видно, что людей ведут на выборы и контролируют ход голосования. Там такая жесткая система контроля. Непонятно точно, кто это, скорее всего бюджетники", - заявил газете "Известия" глава рязанских эсеров Владимир Крымский.

Накануне вечером лидер "Яблока" Сергей Митрохин в интервью PublicPost высказывал опасения, что в Касимове после закрытия участков во время ночного подсчета голосов произойдут массовые фальсификации. "Перед закрытием участков территориальная избирательная комиссия обзванивает участковые и требует, чтобы была запрещена видео- и фотосъемка. Скорее всего, будут фальсификации", - отметил Митрохин. Эту информацию подтвердили изданию и в рязанском штабе "Голоса".

Члены "Яблока" и КПРФ сделали попытку обсудить сложившуюся ситуацию с единороссами, однако те на встречу не явились. "Я пригласил на встречу Алексея Чеснакова. Мы хотели добиться от него гарантии, что наших наблюдателей не удалят без причин с участков перед подсчетом голосов. По телефону он дал мне согласие, но к условленному часу никто не пришел", - рассказал РБК Daily лидер областного отделения "Яблока" Константин Смирнов. Он утверждает, что ему вместе с другими наблюдателями удалось пресечь множество попыток незаконного воздействия на ход голосования.

Член штаба ассоциации "Голос" Александр Бехтольд заявил изданию, что первые нарушения были зафиксированы вскоре после открытия участков - так, в 10:30 на участках №13 и №2, по его словам, наблюдатели обнаружили, как двое мужчин вбрасывали бюллетени. Оба нарушителя переданы полиции. Во всех случаях фальсификации были за кандидатов от "Единой России".

По словам Смирнова, были также и вбросы, которые прошли незамеченными. Во всяком случае, об этом свидетельствует обнаружение наблюдателями возле участка № 17 автомобиля, который развозил "карусельщиков". Были также зафиксированы такие нарушения, как выдача нескольких бюллетеней на один паспорт, выдача бюллетеня по ксерокопии паспорта и заполнение членами УИК бюллетеней для голосования на дому.

Кроме того, пресс-секретарь проекта "Гражданин наблюдатель" Дина Бурханшина сообщила в эфире телеканала "Дождь", что в Касимове наблюдатели сразу на трех участках нашли сейфы с заполненными бюллетенями. Среди них, по ее словам, встречались испорченные, остальные же были за кандидатов от "Единой России". По данным Бурханшиной, полиция начала проверку по всем этим фактам.

Из-за сообщений о многочисленных нарушениях лидер "Яблока" Сергей Митрохин попросил главу МВД Владимира Колокольцева взять ситуацию с выборами в Касимове под личный контроль.

В "Единой России" заявили о "провокаторах-наблюдателях"

В "Единой России" хотя и признают факты "незначительных нарушений" на выборах в Касимове, но уверены, что они не повлияли на волеизъявление граждан. Выборы в гордуму прошли в острой конкурентной борьбе, но в целом хорошо, заявил в интервью "Интерфаксу" единоросс Алексей Чеснаков, ради которого, по версии некоторых СМИ, и затевались досрочные выборы.

Чеснаков выразил сожаление, что выборы в Касимове продемонстрировали "агрессивное и неадекватное поведение ряда так называемых "независимых наблюдателей". Он пообещал, что ЕР внимательно проанализирует проблемы, связанные с ходом голосования в Касимове, и предложит конкретные механизмы, "повышающие уровень прозрачности и эффективности избирательной системы на муниципальном уровне".

Комментируя сообщения о многочисленных нарушениях, Чеснаков отметил, что "критика и даже крики - неотъемлемый элемент любой избирательной кампании", и партия относится к этому спокойно.

В рязанском региональном отделении "Единой России" наблюдателей обвинили в провокационных действиях. Как говорится на сайте организации, единороссы "выражают серьезное беспокойство в связи со сложившейся ситуацией на избирательном участке № 15", где представители наблюдателей от оппозиции "силой отстранили от процесса подсчета голосов председателя и некоторых членов участковой избирательной комиссии и произвели действия с находящимися на участке документами и бюллетенями, не предусмотренные законодательством о выборах и имеющимся у них статусом".

Как утверждают в ЕР, данные нарушения могут "серьезным образом исказить волю избирателей". Единороссы расследуют причины и последствия произошедшего инцидента и надеются, что виновные будут строго наказаны, отмечается в сообщении.

В свою очередь секретарь горизбиркома Светлана Киселева в интервью ИТАР-ТАСС тоже подчеркнула, что "выборы в городскую думу прошли шумно", и обвинила в этом наблюдателей. По ее словам, "в течение дня в ТИК поступало "очень много жалоб от наблюдателей", в том числе "друг на друга". По мнению Киселевой, такая шумиха связана с тем, что на выборах было очень много наблюдателей, которые "мешали ходу голосования" и "буквально нависали над работниками участковых комиссий".

Досрочные выборы в городскую думу Касимова были назначены после того, как депутаты предыдущего созыва 22 мая 2012 года решили прекратить свои полномочия. Накануне избиратели Касимова выбирали 20 депутатов в городскую думу, половина которых будет представлять одномандатные округа.