В Нальчике прошла спецоперация - уничтожены до шести боевиков
НАК
В Нальчике прошла спецоперация - уничтожены до шести боевиков
 
 
 
В Нальчике прошла спецоперация - уничтожены до шести боевиков
НАК

До шести членов незаконных вооруженных формирований ликвидированы в результате спецоперации силовиков в центре Нальчика. Об этом сообщает РИА "Кабардино-Балкария" со ссылкой на источник в правоохранительных органах республики.

Боевики были заблокированы ночью в одной из жилых многоэтажек по улице Шогенцукова. Решением начальника УФСБ по КБР с 3:00 на части территории города, прилегающей к месту блокирования боевиков, был введен режим контртеррористической операции (КТО).

Жителей дома эвакуировали, а боевикам предложили сдаться, однако те начали отстреливаться, рассказал собеседник агентства. После этого было принято решение о проведении активной фазы спецоперации.

Перестрелка произошла на шестом или седьмом этаже дома, приводит данные очевидца событий "Интерфакс". В ходе боестолкновения боевики были уничтожены.

"По предварительным данным, нейтрализованы пять-шесть бандитов, в том числе и хозяин квартиры", - отметил собеседник РИА "Кабардино-Балкария". По словам источника, в данный момент активная фаза спецоперации завершена, на месте работают взрывотехники.

Информация о личностях нейтрализованных членов бандподполья пока не разглашается, предположительно все они входят в бандформирование так называемого центрального сектора.

В то же время в Информационном центре Национального антитеррористического комитета сообщили ТАСС, что активная фаза КТО продолжается. Там также отметили, что бандиты, уничтоженные в ходе спецоперации, собирались совершить в республике теракты.

"По оперативным данным, забаррикадировавшиеся в доме бандиты причастны к деятельности одной из международных террористических организаций. В ближайшее время эти бандиты намеревались совершить резонансные диверсионно-террористические акты на территории Кабардино-Балкарской Республики", - сказали в НАК.

В ведомстве отметили, что в 2013-2015 годах бандиты совершили целый ряд преступлений террористической направленности, в том числе убийства и покушения на сотрудников правоохранительных органов.

Ранее режим КТО вводился в Кабардино-Балкарии 14 июля - на территории между городом Баксан и селом Дыгулыбгей. Здесь силовики обнаружили вооруженных людей, в перестрелке были убиты трое предполагаемых боевиков, говорится в еще одном сообщении "Кавказского узла".