После возникновения напряженности в отношениях России и США из-за модернизации американского флота, на который в Москве уже пообещали найти управу, американские журналисты вспомнили о странных спутниках
Russian Look
После возникновения напряженности в отношениях России и США из-за модернизации американского флота, на который в Москве уже пообещали найти управу, американские журналисты вспомнили о странных спутниках Не исключено, что у РФ имеется космическое оружие, которое сейчас проходит испытания, пишет The Daily Beast
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После возникновения напряженности в отношениях России и США из-за модернизации американского флота, на который в Москве уже пообещали найти управу, американские журналисты вспомнили о странных спутниках
Russian Look
 
 
 
Не исключено, что у РФ имеется космическое оружие, которое сейчас проходит испытания, пишет The Daily Beast
Global Look Press
 
 
 
По данным журналистов, это космические аппараты, которые могут перемещаться на орбите и вредить спутникам других государств
Global Look Press

После возникновения напряженности в отношениях России и США из-за модернизации американского флота, на который в Москве уже пообещали найти управу, американские журналисты вспомнили о странных спутниках, которые были выпущены на орбиту российскими специалистами. Не исключено, что у РФ имеется космическое оружие, которое сейчас проходит испытания, пишет The Daily Beast. По данным журналистов, это космические аппараты, которые могут перемещаться на орбите и вредить спутникам других государств.

Первый из "зловещих" аппаратов мог быть выведен в космос в декабре 2015 года, говорится в материале, перевод которого приводит InoPressa. В этот день ракета "Рокот" вывела на орбиту несколько спутников. По сообщениям российских официальных лиц, это были спутники связи "Родник".

Хотя обычно "Родники" запускаются группами по три штуки, в этот раз их было четыре. Причем четвертый, "Космос-2491", удивил наблюдателей, когда самостоятельно скорректировал орбиту, поскольку "Родник" не оснащен двигателями. Позднее к нему присоединились еще два движущихся аппарата: "Космос-2499" и "Космос-2504". По данным журналистов, они могут перемещаться в любом направлении, "играя в догонялки с космическим мусором". По мнению издания, таким образом они отрабатывают сближение со спутниками.

Эти спутники похожи по величине и форме на российский экспериментальный спутник "Юбилейный" и, возможно, являются оружием, полагают американские журналисты. Они способны приближаться на расстояние нескольких десятков футов к другим спутникам, а значит, могут шпионить за ними или уничтожать.

Кстати, экспериментальный спутник "Юбилейный", запущенный в 2008 году, перемещаться не мог, потому что двигатель, который якобы должен был работать без выброса реактивной массы, не функционировал в условиях невесомости. По данным "Газеты.ру", работа двигателя противоречила бы законам физики. В нынешних спутниках, вероятно, использован другой механизм.

Похожие аппараты были созданы США, Швецией, Японией и Китаем для ремонта спутников. В частности, в июле 2014 года США запустили два спутника "Геосинхронной космической программы ситуационного учета". Американские машины, которые могут сближаться с другими аппаратами, находятся на геосинхронной орбите, наиболее удобной для наблюдения: она в 30 раз выше, чем та, где находятся российские спутники.

Что касается "Космосов", то их работу комментировал глава Роскосмоса Олег Остапенко. Он заверил, что это мирные аппараты, хотя не уточнил, в чем их предназначение. "Это наша инициативная работа совместно с Российской академией наук. Они ту миссию, которая перед ними была поставлена, выполнили. Я думаю, в данной ситуации рассматривать их как что-то сверхъестественное неуместно", - сказал Остапенко (цитата ТАСС).

Однако даже технологию, которая была разработана для мирных задач, можно применять и в военных целях, указывают журналисты. В таком случае уничтожение спутников одной из стран может серьезно нарушить паритет сил в мире, поскольку государственные ведомства, армии, ученые и рядовые граждане любого государства зависят от космических аппаратов. При этом у США эта зависимость больше, чем у других стран, поскольку половина активных спутников - американские.

Ранее Москву неоднократно обвиняли в попытке развивать противоспутниковое оружие. Иностранные эксперты даже уже обращали внимание на маневрирующие спутники. Английский космический эксперт Роберт Кристи в 2014 году утверждал, что "Космос-2499" использует разгонный блок "Бриз-КМ" в качестве мишени, сообщал "Интерфакс".

Разработку "оружия будущего", по данным прессы, ведут и в США.

На днях журналисты рассказали о разработке некоего "объекта 4202" - летательного аппарата, который способен совершать маневры на гиперзвуковой скорости. По данным прессы, за последние 10 лет могло быть выполнено до шести пусков "объекта 4202" с помощью межконтинентальных баллистических ракет.