Российская объединенная социал-демократическая партия /РОСДП/ и Российская партия социальной демократии /РПСД/ объявили сегодня о создании оргкомитета по подготовке и проведению объединительного съезда двух партий. Как передает корреспондент РИА "Новости", сопредседателями оргкомитета избраны на совместной конференции этих партий в субботу лидер РОСДП Михаил Горбачев и руководитель РПСД Константин Титов. По словам Горбачева, съезду, намеченному на конец октября - начало ноября, будут предшествовать региональные конференции, которые, как он считает, смогут определить единую позицию социал-демократических сил. Как сказал Горбачев, оргкомитету поручено провести консультации с заинтересованными партиями и организациями, подтвердившими свое намерение участвовать в объединительном процессе. Создана также рабочая группа по подготовке пакета документов предстоящего съезда.

Михаил Горбачев уклонился от ответа на вопрос о намерениях социал-демократического движения баллотироваться в парламент, однако сообщил, что оргкомитет проводит консультации с представителями законодательной власти.

В свою очередь, Константин Титов заявил, что после съезда "в России не должно остаться маргинальных партий, каждая политическая сила должна определиться". "Это тем более актуально после принятия Госдумой в третьем чтении закона "О политических партиях", подчеркнул он.