В эти минуты на складе авиационных боеприпасов около города Нерчинска Читинской области наблюдаются отдельные взрывы, склад горит открытым пламенем. Как сообщал радиостанции "Эхо Москвы" оперативный дежурный ГУ МЧС по читинской области "промежуток между взрывами увеличился с 1-2 минут до 30-40 минут".

Осколки боеприпасов разлетаются на расстояние нескольких километров. Из опасного района вокруг базы были эвакуированы по разным данным от 3 до 10 тысяч человек. Район оцеплен войсками. По решению лично работающего в районе происшествия командующего войсками Сибирского ВО Владимира Болдырева для усиления охраны базы в район Нерчинска направлены дополнительные подразделения войск.

В настоящее время несколько групп приступили к сбору и разминированию разлетевшихся боеприпасов, преимущественно противотанковых управляемых реактивных снарядов. В результате происшествия один офицер получил ранение. Других жертв и пострадавших нет, сообщает НТВ. Последнюю информацию с места события сообщает начальник пресс-службы Сибирского военного округа.

"Ориентировочно уже во вторник 26 июля войска проведут инженерную разведку, заливку района возгорания и начнут ликвидацию последствий происшествия. Ущерб от возгорания оценивается как значительный. Для оказания помощи и координации ряда направлений работы из Москвы прибыл начальник Главного ракетного артиллерийского управления Министерства обороны Российской Федерации генерал-лейтенант Николай Свиртилов", - сообщил в эфире НТВ начальник пресс-службы Сибирского военного округа Валерий Шебланин.