Только каждый седьмой приезжий доволен своей жизнью в Москве. Об этом свидетельствуют данные исследования "Мегаполисы и провинции в современной России", организованного Институтом комплексных социальных исследований РАН
Архив NEWSru.com
Только каждый седьмой приезжий доволен своей жизнью в Москве. Об этом свидетельствуют данные исследования "Мегаполисы и провинции в современной России", организованного Институтом комплексных социальных исследований РАН Почти половина "укоренившихся" мигрантов старше 50 лет считают, что они не сумели воспользоваться всеми благами мегаполиса. И все у большего числа провинциалов образ "зажравшегося" москвича теряет актуальность
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Только каждый седьмой приезжий доволен своей жизнью в Москве. Об этом свидетельствуют данные исследования "Мегаполисы и провинции в современной России", организованного Институтом комплексных социальных исследований РАН
Архив NEWSru.com
 
 
 
Почти половина "укоренившихся" мигрантов старше 50 лет считают, что они не сумели воспользоваться всеми благами мегаполиса. И все у большего числа провинциалов образ "зажравшегося" москвича теряет актуальность
Архив NEWSru.com
 
 
 
В то же время и столичные жители пока не думают перебираться в глубинку
Архив NEWSru.com

Только каждый седьмой приезжий доволен своей жизнью в Москве. Об этом свидетельствуют данные исследования "Мегаполисы и провинции в современной России", организованного Институтом комплексных социальных исследований РАН, сообщают "Известия".

Почти половина "укоренившихся" мигрантов старше 50 лет считают, что они не сумели воспользоваться всеми благами мегаполиса. И у все большего числа провинциалов образ "зажравшегося" москвича теряет актуальность, рассказал в интервью газете директор института Михаил Горшков.

По его мнению, жители провинции стали более расчетливыми и уже не так активно стремятся "покорять" столицу. "Многие ярославские студенты, например, когда их спросили: переедут ли они в Москву, если им завтра предложат перейти в московский вуз, ответили "нет", - сказал Михаил Горшков. - "У нас сейчас здесь очень сильно вырос уровень преподавательской работы, устраивает профессия, ради которой учимся, у нас стабильное жилье. А если я перееду - придется учиться и работать, а у родителей нет возможности помогать". То есть человек понимает, что жить в мегаполисе одному гораздо сложнее".

В то же время и столичные жители пока не думают перебираться в глубинку. "Массового оттока нет и вряд ли будет, - говорит Горшков. - Хотя большинство жителей мегаполисов полагают, что в провинции легче жить, легче решить жилищные проблемы. Правда, при условии, если получать там столичную зарплату".

По словам ученого, у жителей мегаполиса образ обычного провинциального городка ассоциируется с такими понятиями, как пьянство, скука, доброта, открытость, деградация, патриотизм. Интересно, что почти так же оценивают себя и провинциалы.

Москва ассоциируется со словами "карьера", "образованность", "развитие", "благосостояние", "культура", "наркотики", "лицемерие", "интеллект", "заносчивость". Причем у жителей Петербурга о столице особое мнение. Питерцы были склонны занижать показатели жизненной динамики и качества духовной жизни Москвы.

Москвичей в провинции по-прежнему не любят и считают чересчур высокомерными, однако сейчас мнение о столичных жителях постепенно начинает менять. "Понятие "жирующая столица" до сих пор существует, но уже не в той пропорции, что раньше, - отмечает Горшков. - Почти половина жителей провинции считают, что в Москве все как у них: есть и богатые, и бедные. И у них ничуть не меньше проблем, чем у бедных в глубинке. Хотя по-прежнему актуальна установка, что Москва живет за счет провинции - так думает каждый второй провинциал".

Мнение же москвичей о приезжих неоднородно. Так, жители столицы в основном готовы принять украинцев и белорусов, но резко отрицают необходимость стимулирования приезда жителей Закавказья, стран Юго-Восточной Азии, прежде всего Вьетнама и Китая.

Причиной же недовольства приезжих своей жизнью в столице является то, что очень не многим из них удается хорошо устроить здесь свою жизнь.

"Помните, как в фильме "Москва слезам не верит" героиня Муравьевой говорит своей коллеге по работе: "Москва - это лотерея". - "И много ты выиграла? - спрашивает та ее. - "Много. Два раза по рублю". Дух угадан очень точно, - говорит Михаил Горшков. - До сих пор бытовал миф, что если ты приехал в столицу, то все - проблемы решаются разом. Но удается это только 15 процентам. Собственными достижениями гордятся лишь 29,7% жителей мегаполисов и 34,8% провинциалов".