В Тосненском районе Ленинградской области горит полигон для утилизации токсичных отходов "Красный бор"
47news.ru
В Тосненском районе Ленинградской области горит полигон для утилизации токсичных отходов "Красный бор" Огнем охвачены органические отходы - масла и смазки - на площади 500 квадратных метров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Тосненском районе Ленинградской области горит полигон для утилизации токсичных отходов "Красный бор"
47news.ru
 
 
 
Огнем охвачены органические отходы - масла и смазки - на площади 500 квадратных метров
47news.ru
 
 
 
Сигнал о ЧП поступил пожарным в 15:43
47news.ru

В Тосненском районе Ленинградской области в четверг загорелся полигон для утилизации токсичных отходов "Красный бор", где также расположены три боевых расчета и химическая лаборатория. Площадь пожара достигла 5000 квадратных метров. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя пресс-службы ГУМЧС по Ленинградской области.

"Сигнал о ЧП поступил пожарным в 15:43", - заявил собеседник агентства. Ранее источник в оперативных службах региона рассказал, что пожару присвоен второй номер сложности по пятибалльной шкале. По его словам, при горении могут выделяться вредные для здоровья вещества, однако серьезной опасности для населения нет. Размер горящей ямы с отходами (карты) - 50 на 50 метров, глубина - более 10 метров. На место выехали пожарные службы.

- Справка "Гринпис": какие опасные вещества содержатся в дыму от таких отходов

Начальник отдела координации аварийных работ Игорь Березин передал в комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности информацию о том, что пожар возник на "64-й карте" - в секторе захоронения шин и покрышек. Для тушения пожара задействована установка "Пурга", сообщает "БалтИнфо со ссылкой на пресс-секретаря комитета Елену Малышеву.

"Интерфаксу" в Росприроднадзоре заявили, что возгорание произошло в яме с органическими отходами, которая "почему-то оказалась покрыта нефтепродуктами". "Именно они и загорелись. В результате пожара произошел существенный выброс загрязняющих веществ в атмосферу", - сообщил агентству представитель ведомства.

По его словам, в ближайшее время будет начато административное расследование, которое должно установить виновника происшествия. "После завершения расследования будет установлен ущерб, нанесенный окружающей среде, который будет предъявлен виновному лицу", - сказал сотрудник Росприроднадзора.

Сначала появились данные о том, что площадь возгорания составляет 200 квадратных метров, затем эта цифра увеличилась до 500, а через четыре часа после поступления сигнала о ЧП стало известно, что огонь охватил 5000 кв. м.

Очевидцы сообщили региональному агентству 47News.ru, что в Тосно и окрестностях развешены объявления о том, чтобы люди закрывали окна в домах из-за сильного задымления. Ленинградцы заявляют, что столб дыма виден даже в Колпино.

Пользователь Twitter'a житель Санкт-Петербурга @krugosvetnoe написал в своем аккаунте: "В колпино жить не соскучишься-то ураганы и торнадо, то вот токсичный Красный бор горит...". @100tv_tweet передает: "На место пожара выехали 4 автоцистерны, задействованы 3 пожарные части из СПб и подразделение химической лаборатории".

Максим Бабичев, который живет в Колпино, выложил на своей странице в соцсети "Вконтакте" ФОТО, на котором запечатлен дым, валящий со стороны "Красного бора". Вскоре едкий дым достиг Северной столицы. "Горит полигон Красный Бор. Реальной картины опасности еще нет. Дым в Питере уже", - заявил петербуржец @Tsapu в микроблоге.

Остановить распространение огня пожарным удалось в 17:30. На данный момент возгорание полностью ликвидировано, специальная технику покинула полигон, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на начальника главного управления МЧС по Петербургу Леонида Беляева.

"Красный Бор" - крупнейший полигон для размещения опасных производственных отходов на территории Северо-Западного федерального округа. Его площадь превышает 70 гектаров. В двух километрах от полигона находится поселок Красный Бор, в пяти километрах - город Колпино, в 30 километрах - Петербург.

Напомним, возгорание на этом полигоне происходит не в первый раз. В мае 2008 года на его территории произошел крупный пожар, который начался с того, что вспыхнули бочки с мазутом. В июне 2006 года там загорелись бочки из-под краски и лакокрасочные отходы.

Справка "Гринпис": какие опасные вещества содержатся в дыму от таких отходов

В связи с пожаром на полигоне опасных токсичных отходов "Красный Бор" Гринпис рекомендует жителям южных районов Петербурга не выходить на улицу и закрыть окна, пока пожар не будет потушен, передает Фонтанка.Ru.

Сейчас в Петербурге южный ветер, это означает, что выбросы пойдут в сторону города. Горение отходов покрышек приводит к выбросам в воздух таких опасных для человека веществ, как бензопирен, канцерогенная сажа, тяжелые металлы, смолы, мелкодисперсные частицы, раздражающие бронхи. В случае распространения огня на отходы 1 и 2 классов опасности этот перечень может сильно вырасти, отмечают в пресс-службе организации.

Государственное унитарное природоохранное предприятие "Полигон "Красный Бор" является единственным в регионе полигоном, принимающим опасные отходы. В среднем за год на полигон поступает около 25 тысяч тонн отходов от 450 предприятий.

Еще в 1994 году первый заместитель председателя правительства Санкт-Петербурга Владимир Путин подписал постановление о мерах по устранению нарушений правил эксплуатации полигона. С тех пор в "Красном Бору" было два крупных пожара, полигон неоднократно привлекался к ответственности за нарушение законодательства. Однако только за последние 5 лет на развитие полигона из бюджета было выделено более полумиллиарда рублей, а также получен кредит ЕБРР на сумму 5,5 млн долларов. Это означает, что за неэффективную работу предприятий, не желающих внедрять чистое производство, и за образуемые у них токсичные отходы продолжают платить петербуржцы, говорят активисты "Гринпис".