Минтранс "потерял" сотни тысяч километров федеральных дорог, удивилась прокуратура
Moscow-Live.ru
Минтранс "потерял" сотни тысяч километров федеральных дорог, удивилась прокуратура Генпрокуратура России - страны, где дороги называют одной из двух национальных бед, - обнаружила, что Дорожное агентство Минтранса (Росавтодор) "потеряло" 361 тысячу километров автодорог федерального значения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минтранс "потерял" сотни тысяч километров федеральных дорог, удивилась прокуратура
Moscow-Live.ru
 
 
 
Генпрокуратура России - страны, где дороги называют одной из двух национальных бед, - обнаружила, что Дорожное агентство Минтранса (Росавтодор) "потеряло" 361 тысячу километров автодорог федерального значения
RTV International
 
 
 
России недостает не только количества дорог, но и их качества
Фото NEWSru.com

Генпрокуратура России - страны, где дороги называют одной из двух национальных бед - обнаружила, что Дорожное агентство Минтранса (Росавтодор) "потеряло" 361 тысячу километров автодорог федерального значения. Изучив учетные и регистрационные документы, прокуроры выяснили, что данные о протяженности таких дорог у Росавтодора и Росимущества расходятся в восемь раз.

В сообщении на сайте Генпрокуратуры поясняется, что на Росавтодор возложен учет автомобильных дорог, формирование и ведение их единого государственного реестра. А Росимущество занимается учетом всего федерального имущества и ведением его реестра.

Далее приводятся конкретные цифры. Так, в реестре, составленном Росимуществом, значится, что протяженность дорог общего пользования федерального значения составляет 411,6 тысячи километров. А согласно статистической отчетности Росавтодора, она составляет всего 50,5 тысячи километров.

Еще более значительная разница - в данных о площади земельных участков, занятых такими автодорогами. Причем разница странная. Если Росавтодор "потерял" сотни километров магистралей, то размер занимаемых ими территорий почему-то оценил аж в 14 раз выше, чем Росимущество - 1,9 миллиардов и 134 миллиона квадратных метров соответственно.

Более того, в ходе проверки выяснилось, что Росавтодор далеко не во всех случаях оформил регистрацию права собственности государства на дороги федерального значения, констатировали в Генпрокуратуре. По ее оценке, все эти нарушения "способствуют посягательствам третьих лиц на объекты транспортной инфраструктуры федерального значения, что не только нарушает право собственности РФ, но ставит под угрозу транспортную безопасность".

Что именно ведомство подразумевает под "посягательством третьих лиц", в тексте сообщения не поясняется. Остается только предполагать - то ли речь о "захвате" дорог в частную собственность, то ли о краже асфальта, то ли об их разрушении ради каких-то других строительных объектов.

Как бы то ни было, Генпрокуратура известила о выявленных нарушениях глав Минтранса и Минэкономразвития Игоря Левитина и Эльвиру Набиуллину и предложила поручить Росавтодору и Росимуществу сверить данные и "разработать комплекс мероприятий по кадастровому учету и госрегистрации права собственности РФ на все автодороги федерального значения и занятые ими земельные участки".

Впрочем, только исправлением ошибок дело, видимо, не ограничится, поскольку Генпрокуратура также поставила перед руководителями этих министерств вопрос об ответственности виновных должностных лиц.

России недостает не только количества дорог, но и их качества. Пока чиновники ищут меры, Навальный придумал, как их поторопить

Стоит заметить, что протяженность российских автодорог в любом случае, даже по более "значительным" данным Росимущества, явно недостаточна для такой огромной страны, как Россия. Судя по схеме, их дорожную сеть можно считать относительно развитой в европейской части страны, тогда как за Уралом - на большей по площади территории, хотя и с намного меньшей плотностью населения, - по сути только одна федеральная магистраль.

Для сравнения - в США протяженность автодорог, по информации из открытых источников, составляет 6,4 миллиона километров, в Индии - 3,4 миллиона. В России, как значится на сайте Росавтодора, - "общая протяженность сети автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального и местного значения Российской Федерации (то есть дорог, находящихся в государственной собственности)" оценивается в 1,1 миллиона квадратных километров.

Положение усугубляется еще и тем, что при всем несоответствии количества автодорог потребностям экономики и населения России, их качество бесконечно далеко от совершенства. Власти и представители общественности борются с этим каждые по-своему.

К примеру, в мае премьер Владимир Путин пообещал качественный прорыв и кардинальное обновление дорожной сети страны и предложил ряд конкретных мер. Когда и как они будут претворены в жизнь, пока неизвестно.

Одновременно известный блоггер Алексей Навальный, изрядно досаждающий властям своими разоблачениями и антикоррупционными проектами, запустил специальный проект по борьбе с российским бездорожьем - "РосЯма".

По сути проект оказывает гражданам юридическую помощь в борьбе с чиновниками. "Идея очень простая. На дороге, которой вы пользуетесь каждый день есть яма (торчащие рельсы, канализационный колодец и т.п.), которая вас бесит. И правильно бесит, ведь если яма нарушает ГОСТ (например, ее глубина больше 5 см), то ее должны заделать, а чиновника, отвечающего за эту дорогу - привлечь к ответственности", - пояснил Навальный основную мысль проекта в своем ЖЖ.