Главой Росмолодежи станет Сергей Белоконев, а не "драчун" Босых
smolnews.ru
Главой Росмолодежи станет Сергей Белоконев, а не "драчун" Босых
 
 
 
Главой Росмолодежи станет Сергей Белоконев, а не "драчун" Босых
smolnews.ru

Новым главой Агентства по делам молодежи станет Сергей Белоконев, сообщил журналистам на Петербургском международном экономическом форуме министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Раньше сообщалось, что на эту должность назначат скандального Александра Босых - члена патриотической организации, критика "бездельников-белоленточников" и участника драки с защитницей Pussy Riot.

"Судьба (агентства) определена. Это будет агентство, подведомственное министерству образования и науки. Никаких изменений здесь нет", - сказал глава Минобрнауки. Ливанов отметил, что раньше Сергей Белоконев был заместителем руководителя Росмолодежи Василия Якеменко, передает "Интерфакс".

Белоконев - выходец из движения "Наши", был депутатом Госдумы прошлого созыва, сообщает РБК Daily. Его назначение ознаменует "преемственность власти" в федеральном агентстве. Ежегодный бюджет Росмолодежи - около полумиллиарда рублей. Как неоднократно показывалось в журналистских расследованиях, значительная часть этих денег выделялась на инициативы людей, связанных с движением "Наши". Также на прокремлевские молодежные мероприятия привлекались средства частных компаний - по мнению многих экспертов, в качестве услуги за хорошие отношения с властью.

После ухода Василия Якеменко с поста главы Росмолодежи Кремль решил пересмотреть свою доктрину в сфере молодежной политики. Сообщалось, что возглавить структуру доверят члену президиума "Конгресса русских общин", помощнику вице-премьера Дмитрия Рогозина Александру Босых.

Примечательно, что относительно недавно Босых оказался в центре пристального внимания СМИ. В марте этого года он ударил девушку, пришедшую на митинг в поддержку участниц небезызвестной группы Pussy Riot. Сам Босых впоследствии заявил, что девушку не бил, а всего лишь "слишком сильно" ее толкнул.