Посольство США пока не получало от российской стороны официальных сообщений об ответных шагах на высылку из Соединенных Штатов российских дипломатов, сообщили в посольстве США в Москве, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

По словам представителя посольства, посольство "работает в обычном режиме". В дипмиссии также сообщили, что посол США в России Джеймс Коллинз еще вчера отправился в Иркутск, откуда затем поедет по маршруту Новосибирск, Казань и Уфа. Поездка Коллинза, как ожидается, продлится 10 дней. Между тем в пятницу в Москву возвратился второй человек в американском посольстве - полномочный министр Джон Оpдвэй. Не исключено, что именно ему российская сторона объявит об ответных шагах, когда будет принято соответствующее решение.

Между тем сегодня ночью в интервью программе польского телевидения "Монитор" секретарь Совета безопасности России Сергей Иванов заявил, что у России есть время на адекватную реакцию на действия администрации США, которая намерена произвести массовую высылку российских дипломатов.

По его словам, подобного рода массовые высылки дипломатов всегда являются политическим скандалом. "Россия, - отметил он, - по своей инициативе никогда таких методов не использовала". Действия руководства США, подчеркнул секретарь Совета безопасности России, "свидетельствуют о том, что по крайней мере часть американской администрации не рассталась со стереотипами холодной войны".

Говоря о возможных адекватных мерах, Сергей Иванов отметил, что "мы с большой легкостью можем найти форму, более болезненную для США". "Дело в том, что у нас есть время хорошо подумать и выбрать из более чем тысячи американских дипломатов, которые работают в России, тех, которые представляют наибольшую ценность для американцев," - пояснил он.

Иванов, комментируя заявления политиков США о том, что разгоревшийся дипломатический скандал никак не повлияет на развитие российско-американских отношений, заметил, что "в это верится с трудом".

По некоторым предположениям, число американских дипломатов, которые покинут Россию, может превысить 70 человек. В посольстве США сообщили, что представителя дипломатической миссии пока не приглашали в МИД России.

По данным посольства США, в дипломатических представительствах США в России насчитывается в общей сложности 500 американцев, в том числе 325 дипломатических сотрудников. Кроме того, в американских диппредставительствах работают порядка 700 граждан России. Помимо посольства в Москве, США имеют генконсульства в Санкт-Петербурге, Владивостоке и Екатеринбурге.