Сегодня в программе "Глас народа" на телеканале НТВ обсуждались идеи правительства России о ввозе на территорию страны отработанного ядерного топлива из-за рубежа.

Основные гости студии √ министр атомной энергетики Евгений Адамов и лидер движения "Яблоко" Григорий Явлинский спорили о том, стоит ли России ввозить ядерный материал, который, по одним заявлениям, может принести нам около 20 миллиардов долларов, а по другим √ серьезно сказаться на экологии страны.

Евгений Адамов во время программы заявил, что никакой угрозы для жизни людей из-за ввоза топлива не будет, а Россия получит много денег. "В том числе эти деньги пойдут на реконструкцию хранилищ для нашего собственного топлива", - сообщил министр.

Григорий Явлинский в ответ заявил, что ущерб для природы России будет значительно больше, чем возможная прибыль. Кроме того, по словам руководителя "Яблока", министерство ядерной энергетики, которое будет контролировать ввоз, является почти секретным ведомством, и за ним нет никакого общественного контроля.

В один из моментов программы Явлинский привел Адамову пример уральского комбината "Маяк", на котором в 1960-х годах произошла авария с выбросом ядерного топлива. "Из озера до сих рядом с комбинатом до сих пор нельзя пить, оно радиоактивно", - сказал Явлинский. Министр в ответ заявил, что озеро действительно радиоактивное, но вреда для людей нет, "потому что никто и не должен пить из него, ведь никто же не пьет, например, из моря".

В опросе, который проводился до программы по телефону и на сайте НТВ.ру, у зрителей "Гласа народа" спросили о том, считают ли они выгодной для России идею о ввозе топлива. "За ввоз на свою территорию отработанного ядерного топлива Россия может получить 20 миллиардов долларов. Считаете ли Вы эту сделку выгодной?"-, спросили авторы программы.

В интерактивном опросе 25.88 процентов респондентов ответили, что считают сделку выгодной, а 74.12% ответил "нет". Всего за несколько часов на сайте проголосовали 10537 человек.

"Глас народа" выходит в эфире НТВ каждую пятницу в 19:50, и тогда же проходят опросы на сайте НТВ.ру.

Кроме того, через наш сайт можно задать вопрос гостям программы.