Правительство России намерено приравнять оклады военнослужащих к окладам государственных служащих. Уже с 1 января 2002 года планируется увеличить зарплаты военным в 2 раза. Такое увеличение зарплаты военным содержится в пакете предложений в проект федерального бюджета 2002 года, который готовится сейчас в правительстве, заявила вице-премьер правительства России Валентина Матвиенко.

Кроме того, правительство готовит предложения по увеличению некоторых пособий и социальных выплат, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". Матвиенко завила, что "как минимум в 2 раза" должны повыситься детские пособия. Предполагается увеличить и пособия по рождению ребенка до такого уровня, "чтобы это было достойное пособие, на которое можно было бы купить все необходимое". Плюс ко всему планируется увеличить студенческие стипендии.

Правительство также рассмотрит предложение по увеличению зарплаты работникам бюджетной сферы, сообщила Валентина Матвиенко.

Валентина Матвиенко находится сейчас в поездке по Красноярскому краю. Официальная цель визита - активизация работы правительства с регионами для реализации новых совместных социальных программ. В то же время вице-премьер посетила город Дивногорск, расположенный в 40 км от Красноярска, и Красноярскую ГЭС.