Депутаты Госдумы Владимир Волков, Светлана Савицкая, Виталий Севастьянов подготовили проект постановления нижней палаты парламента, в котором настаивают на ошибочности решения о затоплении орбитальной cтанции "Мир". По мнению депутатов, двое из которых не раз летали в космос, состояние орбитального комплекса "Мир" свидетельствует о том, что он "мог продолжать осуществлять свои функции как минимум до 2002 года и расходы на эти цели были предусмотрены в бюджете на 2000 год". Однако, считают депутаты, правительство приняло фактически политическое решение" о прекращении функционирования орбитального комплекса "Мир" с перенесением основного внимания на работы по программе Международной космической станции. "Решение руководства США о резком сокращении финансирования этой программы, а также анализ договора, - подчеркивается в документе, - определяющего статус Российской Федерации в программе МКС, свидетельствуют о том, что участие России в программе ни в коей мере не может служить заменой национальной программы орбитальных пилотируемых полетов".

Основываясь на данных технико-экономического анализа проекта МКС, авторы документа пришли к выводу, что МКС представляет "технический уровень вчерашнего дня" и участие в МКС "полностью исключает" использование станции в интересах обороноспособности России, участие нашей страны сводится "в основном к техническому обслуживанию станции". По мнению депутатов, глава Росавиакосмоса Юрий Коптев "неверно информировал" президента и правительство о возможностях продолжения эксплуатации комплекса "Мир" и "несет персональную ответственность" за "преждевременную ликвидацию" станции. Поэтому депутаты считают целесообразным освободить его от должности главы Российского авиационно-космического агентства.

Депутаты призывают президента и правительство пересмотреть условия российского участия в программе МКС, переведя его на коммерческую основу, а также принять решение о начале работ по созданию российской орбитальной космической станции нового поколения, направив на эти цели средства, выделенные в 2001 году на МКС.

Между тем Росавиакосмос, сегодня затопивший "Мир" в южной части Тихого океана, уже решил воссоздать старую космическую станцию. Как сообщает Gazeta.ru, на пресс-конференции в Центре управления полетами глава Росавиакосмоса Юрий Коптев предложил создать "Миру" памятник. "Я лично готов вложить средства в его создание", - сказал Юрий Коптев и предложил обдумать этот вопрос президенту Российского космического комплекса "Энергия" РАН Юрию Семенову. Однако пока неизвестно, какую сумму Юрий Коптев готов вложить в создание памятника.