Управление ФСБ РФ по Москве и Московской области призвало граждан соблюдать особую осторожность при сдаче жилья в наем во избежание террористических актов
Архив NEWSru.com
Управление ФСБ РФ по Москве и Московской области призвало граждан соблюдать особую осторожность при сдаче жилья в наем во избежание террористических актов Как стало известно накануне, 19 марта в одной из квартир дома по улице Кирова в подмосковных Люберцах была обнаружена база террористов. В квартире оперативники ФСБ нашли целый арсенал оружия и взрывчатых веществ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Управление ФСБ РФ по Москве и Московской области призвало граждан соблюдать особую осторожность при сдаче жилья в наем во избежание террористических актов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как стало известно накануне, 19 марта в одной из квартир дома по улице Кирова в подмосковных Люберцах была обнаружена база террористов. В квартире оперативники ФСБ нашли целый арсенал оружия и взрывчатых веществ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Именно такие компоненты были использованы для изготовления взрывных устройств, с помощью которых были подорваны газопроводы близ Чехова, Бронниц и Подольска в конце февраля и три опоры ЛЭП-500 на 25-м километре Симферопольского шоссе
Архив NEWSru.com

Управление ФСБ РФ по Москве и Московской области призвало граждан соблюдать особую осторожность при сдаче жилья в наем во избежание террористических актов, сообщает "Интерфакс".

"Руководство Управления ФСБ по Москве и Московской области благодарит население за проявленную бдительность и обращает внимание граждан на необходимость соблюдать особую осторожность при сдаче жилья в наем неизвестным лицам, избегающим официальной регистрации, других видов документального оформления на территории Московского региона", - отмечается в сообщении пресс-службы УФСБ РФ по Москве и Московской области.

Как стало известно накануне, 19 марта в одной из квартир дома по улице Кирова в подмосковных Люберцах была обнаружена база террористов. В квартире оперативники ФСБ нашли целый арсенал оружия и взрывчатых веществ: 21 выстрел к ручному противотанковому гранатомету РПГ-7, 19 электродетонаторов, 18 наручных часов Cassio, подготовленных для использования в качестве часового замедлителя во взрывном устройстве, двух гранат Ф-1 и одной гранаты РПГ-5. (ПОДРОБНОСТИ)

- Как правильно снять квартиру

Именно такие компоненты были использованы для изготовления взрывных устройств, с помощью которых были подорваны газопроводы близ Чехова, Бронниц и Подольска в конце февраля и три опоры ЛЭП-500 на 25-м километре Симферопольского шоссе 15 марта, сообщил в понедельник "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

Напомним, что ответственность за эти взрывы взяли на себя представители чеченских террористов.

Как сообщили в понедельник источники в правоохранительных органах, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам ФСБ удалось установить двух мужчин, возможно, причастных к этим терактам. Это граждане России - житель Волгоградской области и житель чеченского села Ачхой-Мартан. В интересах следствия их имена не разглашаются. В настоящий момент подозреваемых в причастности к терактам объявили в розыск.

Напомним, что в начале марта чеченские боевики распространили видеозапись подготовки к терактам в Подмосковье. На видеокадрах была запечатлена база моджахедов, где-то в районе Москвы или Московской области, демонстрируется военный арсенал, использованный в диверсионной акции, а также записан видеорепортаж о подготовительной разведывательной операции. Предполагается, что журналистам будет передана и вторая часть видео непосредственно с терактами в Подмосковье.

Квартира в Подмосковье: 300 долларов в месяц или 300 рублей в сутки, можно без документов

В домоуправлении N1 Минобороны РФ (на балансе которого стоит дом N52, где нашли арсенал) рассказали изданию "ГаЗеТа", что квартира в бывшем военном городке "Люберцы-3" приватизирована и принадлежит отцу (полковник в отставке) и сыну Мирошниченко. Жилье они уже давно сдают через риелторскую фирму, а сами проживают в Москве. Последний договор на аренду этой квартиры столичное агентство недвижимости "Калита-град" заключило с 18 декабря 2003 года по 18 марта 2004 года с неким 24-летним уроженцем Волгоградской области Косолаповым (по данным "ГаЗеТы", он, а также еще один подозреваемый уже объявлены в розыск).

По словам одного из сотрудников домового управления, вечером 18 марта, когда истек срок аренды, уборщица риелторской фирмы Зоя Игнатова приехала прибраться в квартире. Однако попасть внутрь не смогла: во входной металлической двери был заменен замок. На следующий день она приехала вновь, вызвала слесаря, и тот вскрыл дверь. В коридоре женщина обнаружила провода и растяжку из двух гранат.

В комнате приехавшие сотрудники милиции и ФСБ обнаружили целый арсенал: 15 полуторалитровых пластиковых бутылок, заполненных тротилом, 21 выстрел к ручному гранатомету РПГ-7, 19 электродетонаторов, 18 таймеров, несколько гранат, а также пучок проводов. Всех жильцов 144-квартирного дома пришлось эвакуировать. Пока взрывотехники обезвреживали взрывные устройства, оперативники проверили чердак и подвал, но ничего подозрительного там найдено не было.

Вскоре в квартиру доставили хозяина - Мирошниченко-младшего. Выяснилось, что он сдавал две смежные комнаты, а в третьей, закрытой на ключ, хранил свои вещи. Однако и на этой двери новый постоялец зачем-то сменил замок.

Управляющий фирмы "Калита-град" Андрей Кириллов-Угрюмов заявил, что комментарии с его стороны последуют только после общения с сотрудниками правоохранительных органов: "Они собирались подъехать ко мне 23 или 24 марта, а вообще у нас солидная фирма, поэтому паспорта и регистрацию проверяем всегда и у всех квартиросъемщиков".

Впрочем, не секрет, что снять квартиру в Москве и Подмосковье можно и без каких-либо документов. В тех же Люберцах столбы на центральном Октябрьском проспекте буквально облеплены объявлениями о сдаче жилья в наем. Месяц проживания в этом подмосковном городе в "однушке" обойдется в 250-300 долларов США. На вопрос, нужны ли какие-то документы, несколько маклеров прямо заявили, что этот вопрос "нужно обговаривать с хозяином квартиры".

Если же арендовать жилье на сутки (от 300 рублей), то паспорт квартиросъемщика вообще никого не интересует, а ничего лучшего для террористов и не требуется. Естественно, что нанимать жилье они будут не сами, а через подставное лицо, как, по всей видимости, и произошло в истории с квартирой, арендованной у Мирошниченко неким Косолаповым, пишет "ГаЗеТа".

В такой ситуации вся надежда только на участковых и бдительность соседей, впрочем, надежда небольшая. Согласно инструкции "Об организации деятельности участковых уполномоченных милиции", обход вверенного жилого сектора участковые обязаны делать раз в полгода. До 2002 года это им приходилось делать раз в квартал. Однако норматив пришлось пересмотреть, поскольку милиционеры в него не укладывались. Как сообщили в Главном управлении обеспечения общественного порядка, сейчас в России в среднем на одного уполномоченного приходится около 3 тыс. жителей. Каждый участковый обязан знать так называемые "проблемные" квартиры. К их числу относятся и те, что сдаются в наем. Однако участок, на котором находится злополучный дом в Люберцах-3, молодой лейтенант Вадим Петухов начал обслуживать только 19 марта. Многие жильцы микрорайона не только ни разу не видели нового представителя власти, но и вообще не знали, что он у них сменился.

Как правильно снять квартиру

В Москве примерно 80% сдаваемых в аренду квартир снимают иногородние и иностранцы. Как показывает практика, не более 25% сделок аренды заключается на основе письменного договора между владельцем жилья и квартирантами. Теневой характер этого бизнеса играет на руку арендаторам, которые не хотят платить налоги, и квартиросъемщикам, не желающим платить комиссионные риелторской фирме и стремящимся сохранить инкогнито.

С другой стороны, нелюбовь граждан к документам является почвой для мошенничества. Чтобы избежать неприятностей, письменный договор нужно составлять обязательно. Договор аренды жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если срок не указан, то договор автоматически считается заключенным на пять лет.

В договоре должны быть четко прописаны права и обязанности сторон, зафиксированы паспортные данные собственника квартиры и арендатора, контактные телефоны участников сделки и их родственников. Если помимо жилой площади арендодатель оставляет в квартире какие-нибудь материальные ценности (мебель, технику и т. д.), то их также нужно прописать в договоре.

Кроме того, необходимо прописать и обязанности сторон при различных непредвиденных обстоятельствах, например, в случае пожара или затопления квартиры. При составлении договора также важно обратить внимание на условия оплаты (аванс за квартиру, телефон, залог и т.д.), форму (наличная, безналичная) оплаты, возможные сроки изменения размера арендной платы, условия заезда и освобождения квартиры, условия, время и периодичность посещения квартиры хозяином, наличие у него дополнительных ключей, условия возмещение ущерба имеющегося имущества.

Помимо этого арендатор должен проверить подлинность правоустанавливающих документов (свидетельство о собственности на квартиру) и получить разрешение на проживание совершеннолетних граждан, прописанных в квартире.

В принципе арендодатель обязан сообщить участковому о новых квартирантах. Но чаще всего этого не происходит, потому что милиция зачастую проявляет не столько профессиональный, сколько материальный интерес к арендаторам, пишет "ГаЗеТа". За отсутствие регистрации участковый имеет право оштрафовать арендатора на 2 МРОТ (200 рублей), однако сотрудники правоохранительных органов трактуют этот пункт по-своему. Придраться к москвичу, снимающему квартиру, практически невозможно, особенно в том случае, если у него на руках имеется договор аренды.