крейсер "Варяг"
http://legion.wplus.net
крейсер "Варяг" большой противолодочный корабль "Адмирал Виноградов"
 
 
 
крейсер "Варяг"
http://legion.wplus.net
 
 
 
большой противолодочный корабль "Адмирал Виноградов"
www.vtc.ru

17 марта на крейсере "Варяг" повесился матрос Александр Паньков, а 20 марта на большом противолодочном корабле "Адмирал Виноградов" повесился матрос Андрей Байкалов, сообщает "Интерфакс".

Комментируя суициды матросов, командующий Тихоокеанским флотом Виктор Федоров отметил, что "контингент осеннего призыва 2005 года очень тяжелый". В частности, сообщил Федоров, родители матроса Байкалова были алкоголиками, а брат - инвалидом. "Сам Андрей Байкалов закончил девять классов и до армии работал скотником. Из 60 дней, проведенных в "учебке", 46 он провел в санчасти, ссылаясь на недомогание и уклоняясь от службы", - рассказал адмирал.

"Всего более 76% призывников осени прошлого года пришли на флот с ограничениями по психическим и физическим параметрам", - подчеркнул командующий. Он добавил, что 69 матросов этого призыва уже уволены с военной службы. Кроме того, в настоящее время 36 матросов проходят тщательное медицинское обследование на предмет выявления тяжелых отклонений в здоровье.

Виктор Федоров критически отозвался о работе призывных комиссий, которые "гребут всех под гребенку, невзирая на болезни и психические расстройства".