Противоречивая информация поступает о местонахождении разыскиваемой Интерполом дочери француза и россиянки
M6
Противоречивая информация поступает о местонахождении разыскиваемой Интерполом дочери француза и россиянки Французские следователи не исключают, что к происшествию может быть причастна мать Элизы. Однако пока, подчеркивают они, это лишь одна из версий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Противоречивая информация поступает о местонахождении разыскиваемой Интерполом дочери француза и россиянки
M6
 
 
 
Французские следователи не исключают, что к происшествию может быть причастна мать Элизы. Однако пока, подчеркивают они, это лишь одна из версий
crash-aerien.com
 
 
 
В минувшую пятницу во французском городе Арле отца девочки Андре избили двое мужчин, а Элизу, судя по словам ее отца, забрала женщина в черной одежде и парике. Отец-француз подозревает, что девочку увезла ее русская мать
leJDD.fr

Противоречивая информация поступает о местонахождении объявленной в международный розыск трехлетней Элизы Андре-Исаевой (по другим источникам, Андре-Беленькой). "Интерфакс" со ссылкой на управление внутренних дел на воздушном и водном транспорте, ребенок находится на территории России. Между тем ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Московского управления внутренних дел на воздушном и водном транспорте заявляет, что в ведомстве не располагают данными о том, что похищенная во Франции Элиза Андре находится в России и якобы уже прибыла через один из аэропортов столичного транспортного узла.

"Весь личный состав подразделений управления, работающий в столичных аэропортах, ориентирован на поиск этой девочки и лиц, сопровождавших ее. Но пока у нас нет реальной информации о том, что она уже якобы прибыла в Россию на одном из рейсов", - сообщила представитель управления.

Ранее сообщалось, что у российских пограничников нет информации о пересечении "в последнее время" госграницы РФ Элизы Андре либо ее матери Ирины Беленькой (Исаевой). Источники РИА "Новости" между тем утверждают, что маму и дочь ввезли в Россию - но по поддельным документам.

- МВД РФ обещает уведомить полицию Франции об обнаружении Элизы
- История похищений бедной Элизы
- Правозащитник: девочку нельзя экстрадировать без решения российского суда
- Депутаты Госдумы предлагают принять международное соглашение по спорам между родителями
- По мнению Анатолия Кучерены, оснований для выдачи Франции похищенной девочки нет
- Актриса Захарова, которую разлучили с дочерью: если Элизу забрала мать, то это правильно

"Погранслужба не ведет пофамильный учет прибывающих в Россию, а дополнительных указаний на этот счет к нам пока не поступало", - сообщил в понедельник ИТАР-ТАСС источник в вышеуказанном ведомстве.

Как сообщили в Национальном центральном бюро (НЦБ) Интерпола при МВД РФ, "еще вечером 20 марта от французской стороны поступил циркуляр в Россию об установлении местонахождения девочки Элизы Андре и лиц, причастных к этому делу".

"О поступившей информации были проинформированы все заинтересованные службы и в настоящее время в рамках действующего законодательства делается все необходимое по установлению местонахождения ребенка", - сообщила официальный представитель российского НЦБ Интерпола.

Как сообщает в понедельник официальный портал международной полицейской организации, разыскивается трехлетняя гражданка Франции Элиза Андре, рожденная в Москве. На странице розыска приводятся ее приметы. К лицам, располагающим сведениями о разыскиваемой, в циркуляре содержится просьба сообщить их в национальные правоохранительные органы.

В последний раз девочка была замечена два дня назад вместе с неизвестной женщиной в поезде, направлявшемся в Швейцарию. Французские следователи не исключают, что к происшествию может быть причастна мать Элизы. Однако пока, подчеркивают они, это лишь одна из версий.

История похищений бедной Элизы

Напомним, Элиза родилась в Москве в ноябре 2005 года от отца-француза Жана-Мишеля Андре и русской матери Ирины Беленькой. Разведенные родители на протяжении двух лет оспаривают друг у друга права на ребенка, который неоднократно вывозился то отцом, то матерью в Россию и Францию.

Элиза была вывезена матерью из Франции в Россию в 2007 году после развода. Андре признался, что осенью прошлого года сам похитил девочку и вывез ее из России и добился через суд права на попечение о ребенке, а также выдачи международного ордера на задержание матери Элизы по обвинению в похищении девочки. Однако Ирина Беленькая добилась того же самого только в отношении Андре через российский суд еще раньше.

Сообщалось, что в минувшую пятницу во французском городе Арле отца девочки Андре избили двое мужчин, а Элизу, судя по словам ее отца, забрала женщина в черной одежде и парике. Отец-француз подозревает, что девочку увезла ее русская мать. Во всех странах Евросоюза был введен план "перехват".

К поискам Элизы, имеющей российско-французское гражданство, подключился Интерпол. По требованию французских властей Международная организация уголовной полиции распространила сегодня среди своих стран-участниц фото и другие данные ребенка.

Правозащитник: девочку нельзя экстрадировать во Францию без решения российского суда

Глава общественной организации "Право ребенка" Борис Альтшулер в понедельник заявил, что Элиза Андре-Беленькая, объявленная в розыск французским отделением Интерпола, не может быть депортирована во Францию из России.

"Ни о какой экстрадиции не может быть и речи. Для этого должно быть специальное решение российского суда, а его нет", - сказал Альтшулер. По его словам, максимум, что могут сделать российские правоохранительные органы - проинформировать правоохранительные органы Франции, от которых пришел запрос, что ребенок жив и здоров.

В Московском управлении внутренних дел на воздушном и водном транспорте сообщили в понедельник, что трехлетняя Элиза находится на территории России. Альтшулер сказал, что гипотетически ребенка могут передать отцу, живущему во Франции, только в том случае, если мать трехлетней Элизы лишат родительских прав. "Но, видимо, это не тот случай", - сказал правозащитник.

Он также сообщил, что без решения российского суда правоохранительные органы РФ не имеют права предпринимать в отношении ребенка никаких действий.

"Имеют ли российские правоохранительные органы право предпринимать какие-либо действия по возвращению ребенка отцу? Не имеют. На ребенка имеют право и отец, и мать. Если мать не лишена родительских прав и ребенок находится с ней, то заниматься внутрисемейными разборками по изъятию ребенка у матери и передаче отцу не имеет права никто без специального решения суда. Никакого решения суда в России об ограничении прав матери не было", - сказал Альтшулер. Он также сообщил, что решение французского суда об ограничении родительских прав матери силы в России не имеет.

МВД РФ обещает уведомить полицию Франции об обнаружении Элизы

Ранее в МВД РФ заверили, что российские правоохранительные органы примут все необходимые меры к розыску похищенной во Франции трехлетней Элизы в случае поступления соответствующего запроса от полиции Франции.

"Если от наших французских коллег поступит соответствующий официальный запрос, мы примем все меры, необходимые для розыска девочки", - сказал в воскресенье руководитель пресс-центра МВД России Олег Ельников.

По словам Ельникова, ситуация с исчезновением ребенка "весьма сложная в юридическом плане, поскольку может трактоваться законодательствами двух стран по-разному".

"В соответствии с российским законодательством, похищение ребенка не признается таковым, если совершено одним из родителей без применения насилия и участия посторонних лиц", - пояснил официальный представитель МВД РФ.

Ельников отметил, что в случае обнаружения девочки у матери на территории РФ, МВД уведомит об этом полицию Франции, "но о каком-либо ограничении свободы матери ребенка здесь не может идти речи".

"Говорить об этом предметно можно только исходя из содержания установленного международного документа, который может поступить к нам по каналам Интерпола" - подчеркнул глава пресс-центра МВД РФ.

В свою очередь, источник в департаменте обеспечения порядка на транспорте (ДОПТ) МВД сообщил, что "в базе розыска транспортной милиции мать Элизы, гражданка Исаева, не значится".

Депутаты Госдумы предлагают принять международное соглашение по спорам между родителями

Глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников сообщил, что в Госдуме высказались за принятие международного соглашения об урегулировании споров между разведенными родителями в связи с похищением во Франции трехлетней Элизы Андре-Беленькой.

"Пришло время выработать и принять международно-правовой акт, который бы регулировал гражданские и семейные отношения между странами", - сказал Крашенинников и напомнил, что подобный договор уже существует на уровне СНГ.

По мнению Анатолия Кучерены, юридических оснований для выдачи Франции похищенной девочки нет

Известный юрист, председатель Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы Анатолий Кучерена заявил ИТАР-ТАСС, что, независимо от решения французского суда, Элиза должна остаться в России.

"Если подтвердится, что девочка находится на территории России, то по Конституции она должна будет здесь остаться, - отметил Кучерена. - Если французский суд решит, что девочка должна вернуться к отцу, это не дает никаких оснований российской стороне ее возвращать, так как она родилась в Москве и является гражданкой России". Как напомнил Кучерена, по Конституции россияне не выдаются иностранным государствам.

Кучерена также сообщил, что возглавляемая им комиссия взяла под контроль дело о похищении девочки. "Для нас важно, чтобы были соблюдены права ребенка", - подчеркнул юрист.

Со своей стороны, руководитель пресс-службы бюро Интерпола в России Татьяна Трунаева заявила в интервью радиостанции "Эхо Москвы", что, если Элиза и ее мать будут найдены, вопрос об их выдаче французской стороне будет решаться в соответствии с российским законодательством и международными нормами. По словам Трунаевой, если ребенок был вывезен из Франции и ввезен на территорию России с нарушением законодательства, то по этим фактам будет проводиться проверка.

Актриса Захарова, которую разлучили с дочерью: если Элизу забрала мать, то это правильно

Актриса Наталья Захарова, которая в 1998 году после развода с гражданином Франции Патриком Уари была разлучена с трехлетней дочерью Марией, считает, что мать Элизы Андре-Беленькой поступила правильно, если просто увезла ребенка в Россию, и надеется, что эта история поможет ей вернуть дочь Машу.

"Если это сделала она и если она сейчас находится со своим ребенком, я всем сердцем рада за нее. Потому что она мать. И если она не совершила преступление против своего ребенка и никаких противозаконных действий, то ее ребенок должен находиться с ней, потому что родила она его, а не французская юстиция", - сказала Захарова. Актриса считает, что у матери Элизы "просто не было другого выбора".

"В течение 11 лет с того момента, как меня разлучили с дочерью, мне адвокаты неоднократно говорили: "Да, Наталья Захарова, надо вам было просто украсть ребенка и отвезти в Россию". Все эти французские суды бесполезны. Возможно, эта женщина знала историю Маши, возможно, она понимала, что ее ждет страшный путь и та же участь", - отметила актриса.

По словам Захаровой, в ее собственном деле "были найдены документы, доказывающие сговор между судьями, бывшим мужем и сотрудниками социальных служб". С этими документами Захарова обратилась к министру юстиции Франции, однако никакого ответа получить пока не удалось.

"Наше правительство должно обязательно занять очень твердые позиции, чтобы тот же (президент Франции) Николя Саркози, который прекрасно знает и мое дело, и меня, иначе бы он не заступался за меня, довел дело до конца", - отметила актриса.

Напомним, Наталья Захарова вступила в брак с Патриком Уари в 1994 году, а в 1996 году супруги развелись. По решению суда, дочь Мария оставалась с матерью, а отец получал возможность посещать ребенка и забирать его к себе.

В декабре 1998 года французский суд пересмотрел свое первоначальное решение и поместил ребенка сначала в детский приют, а в августе 1999 года - в приемную французскую семью.

Матери было разрешено видеться с дочерью два раза в месяц, но только в присутствии французских психологов.

Версальский апелляционный суд 13 июля 2004 года принял решение о лишении актрисы родительских прав на дочь Машу. Как сообщила сама Захарова, она была лишена родительских прав на основании рапортов психолога социальной службы. В связи с поданной Патриком Уари просьбой суд принял решение передать ему единоличные права на воспитание дочери.

Адвокаты Захаровой 14 декабря 2006 года подали в Версальский апелляционный суд жалобу, в которой защита добивалась пересмотра давнего судебного решения о помещении Маши в приемную семью. Оглашение вердикта переносилось судом несколько раз.

В итоге Версальский апелляционный суд отклонил жалобу Захаровой и оставил в силе прежнее решение об определении ее дочери Маши в приемную семью.