В Челябинске преподаватель педколледжа брал взятки спиртным и закуской
Архив NEWSru.com
В Челябинске преподаватель педколледжа брал взятки спиртным и закуской
 
 
 
В Челябинске преподаватель педколледжа брал взятки спиртным и закуской
Архив NEWSru.com

Преподаватель одного из южноуральских колледжей брал взятки продуктами. Он выставлял оценки в зачетки студентов по предмету "Теория и методика физического воспитания детей дошкольного возраста", не устраивая экзаменов. Взамен он просил принести продуктовый набор, в которых входили чай, сыр, колбаса, рыба, а также спиртные напитки. Кроме того, было установлено, что одна из студенток, не купив продукты, отдала традиционную взятку деньгами в размере 1500 рублей.

Правобережный межрайонный следственный отдел Магнитогорска (Челябинская область) возбудил уголовное дело в отношении преподавателя педколледжа, передает АН "Доступ". Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями по ч.1 ст.285 УК РФ. Сейчас по делу ведется следствие.

Как выяснилось, далеко не все в России стремятся брать взятки деньгами. Например, донской чиновник, работающий в администрации Таганрога, выдавал фиктивные справки в обмен на картриджи для принтера, хотя раньше просил за подобные услуги 500 рублей. Теперь взяточнику грозит до семи лет лишения свободы, пишет "Русская служба новостей".

А в 2005 году инспектор ГИБДД города Богданович в Свердловской области потребовал от водителя, у которого истек срок действия полиса ОСАГО, три бутылки шампанского за то, что не будет составлять протокол. За это он был приговорен судом к двум годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности государственной службы в течение двух лет. Об этом сообщал "АвтоГид" со ссылкой на "Интерфакс".