Ведущие российские СМИ вступились за главреда "Русского Newsweek" в связи с видеокомпроматом
Фото NEWSru.com
Ведущие российские СМИ вступились за главреда "Русского Newsweek" в связи с видеокомпроматом Методы, которыми проводится кампания, позволяют говорить о спланированной и хорошо организованной провокации, адресованной не только лично Михаилу Фишману, но журналистскому сообществу в целом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ведущие российские СМИ вступились за главреда "Русского Newsweek" в связи с видеокомпроматом
Фото NEWSru.com
 
 
 
Методы, которыми проводится кампания, позволяют говорить о спланированной и хорошо организованной провокации, адресованной не только лично Михаилу Фишману, но журналистскому сообществу в целом
RTV International
 
 
 
Напомним, что на прошлой неделе в интернете появился видеоролик, в котором главный редактор "Русского Newsweek" якобы пытается дать взятку сотрудникам ГИБДД
YouTube.com

Главные редакторы ведущих российских СМИ и президиум Союза журналистов Москвы подписали заявление, в котором выразили озабоченность в связи с опубликованным в интернете видеороликом, компрометирующим главного редактора журнала "Русский Newsweek" Михаила Фишмана.

Методы, которыми проводится кампания, позволяют говорить о спланированной и хорошо организованной провокации, адресованной не только лично Михаилу Фишману, но журналистскому сообществу в целом, цитирует распространенное заявление "Интерфакс".

Напомним, что на прошлой неделе в интернете появился видеоролик, в котором главный редактор "Русского Newsweek" якобы пытается дать взятку сотрудникам ГИБДД. В ролике, который начали активно распространять в блогах представители движения "Наши", есть также похожие эпизоды и с участием политолога Дмитрия Орешкина и лидера "Солидарности" Ильи Яшина.

Как считают журналисты, ролик компрометирует Михаила Фишмана и порочит его честь и достоинство. Авторы заявления подчеркивают, что в сложившихся условиях в отношении СМИ в любой момент может быть использован разнообразный арсенал анонимных шантажистов.

По мнению редакторов ведущих российских СМИ, журналистам дают понять, что люди, ответственные за проведение редакционной политики, должны ориентироваться в первую очередь не на требования российских законов и журналистской этики, а опасаться вторжения в личную жизнь. Как отмечается в заявлении, сложившаяся ситуация является неприемлемой для России, в которой конституционно гарантированы свобода слова и печати и неприкосновенность частной жизни.

Подписи под заявлением поставили, в частности, главные редакторы газет "Московский комсомолец", "Известия", "Время новостей", "Аргументы и факты", "Газета", "Новая газета", "Коммерсант", радиостанции "Эхо Москвы", журналов "Эсквайр", "Большой город", "Форбс", "Огонек", "Афиша", информационного агентства "Интерфакс".

Как ранее заявлял сам Михаил Фишман, цель провокации, по его мнению, состоит в том, чтобы дискредитировать "попытки разговора о положении дел в правоохранительной системе, которые сейчас являются основной темой дня в России". Инцидент является реакцией на общественное внимание, которое направлено на проблему коррупции в МВД, отметил Фишман.

По словам главреда, в выложенном видеоролике есть отрывок из реального телефонного разговора с ним, где он на самом деле признался, что давал взятки на дорогах. Что касается смонтированного видео, то, по словам Фишмана, около года назад его на самом деле останавливали сотрудники ГИБДД, перед этим за машиной журналиста долго ехал черный Mercedes.

При проверке документов выяснилось, что Фишман не оплатил штраф за какое-то нарушение ПДД. Милиционеры спросили, когда он сделает это, на что Фишман ответил, что у него для этого нет с собой достаточно денег, только 500 рублей. После этого разговора Фишмана отпустили. На видео же общение с инспектором выглядит так, как будто журналист пытается дать взятку.