Относительно событий тех лет высказывались разные участники истории - на этот раз со своих позиций некоторые детали раскрывает бывший председатель Ленсовета Александр Беляев
С.-Петербургские ведомости
Относительно событий тех лет высказывались разные участники истории - на этот раз со своих позиций некоторые детали раскрывает бывший председатель Ленсовета Александр Беляев Однако Собчак решил оставить Путина, и депутатам пришлось с этим смириться и работать с Путиным дальше, рассказал Беляев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Относительно событий тех лет высказывались разные участники истории - на этот раз со своих позиций некоторые детали раскрывает бывший председатель Ленсовета Александр Беляев
С.-Петербургские ведомости
 
 
 
Однако Собчак решил оставить Путина, и депутатам пришлось с этим смириться и работать с Путиным дальше, рассказал Беляев
Reuters
 
 
 
Как отмечает бывший председатель Ленсовета, процесс депутатского расследования не был тогда законодательно определен, поэтому и возникли разногласия
Архив NEWSru.com

Радио Свобода продолжает интересоваться историей почти двадцатилетней давности - вокруг возможных финансовых махинаций Владимира Путина в бытность того руководителем Комитета по внешним связям петербургской администрации. Как известно, в начале девяностых обстоятельства пыталась раскрыть так называемая "комиссия Салье" (по имени Марины Салье, депутата Ленсовета). Относительно событий тех лет высказывались разные участники истории - на этот раз со своих позиций некоторые детали раскрывает бывший председатель Ленсовета Александр Беляев.

На своем первом выступлении перед депутатской комиссией, на котором чиновники должны были отчитаться о деятельности в рамках программы "сырье в обмен на продовольствие", нынешний премьер-министр России, а тогда глава Комитета по внешнеэкономическим связям Владимир Путин изначально настроил депутатов против себя и возглавляемого им ведомства. "Его позиция была такой: я не обязан отчитываться перед депутатами, которые меня не назначали", - подчеркнул Беляев.

- Депутаты обвиняли чиновников КВС во главе с Путиным в некомпетентности
- Журналист Владимир Иванидзе спустя 10 лет опубликовал статью о махинациях Путина
- Внешнеэкономической деятельностью в 1990-х занимался не только Путин, но и Медведев, и Фурсенко

Он назвал это выступление Путина вызовом, определившим отношение к нему и спровоцировавшим просьбу депутатов о его отставке, с которой те обратились к мэру Санкт-Петербурга Анатолию Собчаку. Однако Собчак решил оставить Путина, и депутатам пришлось с этим смириться и работать с Путиным дальше, рассказал Беляев.

При этом Путин предоставил в качестве отчета перед депутатами только те документы, которые, по его мнению, не составляли коммерческой тайны. Как отмечает бывший председатель Ленсовета, процесс депутатского расследования не был тогда законодательно определен, поэтому и возникли разногласия. Депутаты хотели видеть все документы, а Путин смотрел на все несколько иначе. В результате был отправлен запрос на таможню, чтобы выяснить, что и в какие сроки было вывезено.

В итоге выяснилось, что сырье по бартерным контрактам, подписанным Путиным и его заместителем Аникиным, не поступило, что позволяет предположить, что чиновники могли присвоить результаты экспорта. "Затем, после скандала, после проведенного комиссией Марины Салье расследования Путин был вынужден объявить что-то вроде тендера в 1992 году. Это было главным результатом расследования", - пояснил Беляев.

На тот момент, по словам Беляева, вопросами бартерного обмена занимался и КВС, и уполномоченный федерального Министерства по внешним связям по Северо-Западному округу. КВС подбирал компаний-партнеров, а уполномоченный занимался оформлением на таможне и выписывал экспортные лицензии. Впоследствии полномочия Министерства были переданы КВС.

Если считать, что советские законы, согласно которым территориальные органы в Санкт-Петербурге не имели права торговать чем-либо, продолжали действовать в тот период, то решение тогдашнего главы правительства Гайдара предоставить Путину право выписывать лицензии представляется крайне сомнительным, заметил Беляев.

Он также подчеркнул, что ситуация, как с правовой, так и с организационной точек зрения, была в тот момент крайне неоднозначной, поэтому он сам не склонен винить в том, что продовольствие не попало в город, только КВС и Путина лично как его тогдашнего руководителя.

Беляев объясняет ситуацию, сложившуюся вокруг этой проблемы, также тем, что в конце 1991 года уже было сформировано правительство Гайдара и объявлено о готовящейся либерализации цен. Новое правительство выделило лицензии на вывоз сырья в обмен на продовольствие. При этом хозяйственные субъекты не очень хотели ввозить продовольствие, так как ждали намеченной либерализации.

В целом, по мнению Беляева, вся схема с бартерными контрактами была "полной экономической нелепостью". В результате путаницы, нехватки времени и опыта, некоторые компании оставили деньги, поступившие от продажи нефтепродуктов, на своем счету.

Так поступил, например, "Киришинефтеоргсинтез". Изначально, когда программа задумывалась, компания была обязана на вырученные деньги купить продовольствие и продать валютную выручку, однако после 1 января 1992 года эти обязательства не имели силы, поэтому руководство распоряжалось доходами от своих товаров по своему усмотрению.

В то же время в новом государстве после распада СССР у властей не оказалось бы даже юридического права распоряжаться продовольствием, если бы оно было ввезено. В 1992 году у Ленсовета уже не было возможности добиться, например, от "Киришинефтеоргсинтеза" ввоза продуктов, заявил Беляев. Вывоз редкоземельных металлов, по его мнению, так и не был осуществлен.

Депутаты обвиняли чиновников КВС во главе с Путиным только в некомпетентности

Ленсовет в 1991-1992 годах инициировал создание комиссии, руководство которой было поручено Марине Салье, с целью проверить, как исполняются предписания президента в рамках программы "сырье в обмен на продовольствие". Беляев уточнил, что комиссия собиралась контролировать не лично Путина, а деятельность КВС в целом.

Планировалось эта проверка как обычное депутатское расследование, пояснил бывший председатель Ленсовета. Это значило, что в комиссию вошли депутаты профильных комиссий Ленсовета, а именно комиссий по продовольствию, торговле, внешним связям. Кроме того, были приглашены эксперты.

То, что это право на экспорт было предоставлено людям неопытным, безусловно сказалось на результатах работы, уверен Беляев. КВС никогда до этого подобными вещами не занимался, поэтому не все лицензии были предоставлены, не все контракты составлены надлежащим образом. Некоторые фирмы, которые подобрали сотрудники КВС, вообще не обладали необходимым ресурсом.

Однако, депутаты не обязаны давать правовую оценку деятельности чиновников, так как это входит в компетенцию прокуратуры, следствия, контрольных органов по линии исполнительной власти. А соответствующие органы, видимо, никаких нарушений не установили, считает Беляев. Депутаты в свою очередь тогда, по его словам, обвиняли чиновников исключительно в некомпетентности.

Внешнеэкономической деятельностью в 1990-ых занимался не только Путин, но и Медведев, и Фурсенко

Документы, собранные комиссией Салье, не являются секретными. По мнению Беляева, в них нет свидетельств "какой-то чудовищной коррупции" и ошибки тогдашних местных чиновников не заинтересовали бы никого, если бы эти чиновники не оказались в настоящее время на руководящих должностях.

Среди тех, кто раньше занимался внешнеэкономическими вопросами, на данный момент много достаточно влиятельных и известных людей. Нынешний президент Дмитрий Медведев работал в КВС на договорной основе, по совместительству. Андрей Фурсенко, ныне министр образования и науки РФ, и Юрий Ковальчук, российский бизнесмен, председатель совета директоров банка "Россия", работали в Физтехе (Физико-технический института имени А.Ф. Иоффе АН СССР, тогда в Ленинграде) и тоже занимались внешнеэкономической деятельностью.

"Возникают, конечно, подозрения, что многие связи сохранились с тех пор. Но Ленсовет в свое время сделал все, что мог. А затем практика парламентских расследований просто прекратилась", - добавил Беляев. Он также высказал сожаление относительно того, что в России сейчас нет практики парламентского расследования.