Апрель в России обещает быть теплым, но москвичам под конец марта, скорее всего, придется снова пережить воздействие "ныряющего" норвежского циклона, который уже вызвал обильный снегопад в столице в пятницу
Гидрометцентр России
Апрель в России обещает быть теплым, но москвичам под конец марта, скорее всего, придется снова пережить воздействие "ныряющего" норвежского циклона, который уже вызвал обильный снегопад в столице в пятницу В апреле на большей части РФ температура будет выше нормы, кроме севера Якутии и особенно районов Полярного Урала, Ямало-Ненецкого округа и Чукотки. Там будут отрицательные аномалии. В то же время весь юг в большом плюсе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Апрель в России обещает быть теплым, но москвичам под конец марта, скорее всего, придется снова пережить воздействие "ныряющего" норвежского циклона, который уже вызвал обильный снегопад в столице в пятницу
Гидрометцентр России
 
 
 
В апреле на большей части РФ температура будет выше нормы, кроме севера Якутии и особенно районов Полярного Урала, Ямало-Ненецкого округа и Чукотки. Там будут отрицательные аномалии. В то же время весь юг в большом плюсе
Гидрометцентр России
 
 
 
Москву же в ближайшее воскресенье, а также 28-29 марта, скорее всего, снова накроет "ныряющий" норвежский циклон, который уже "порадовал" жителей столицы обильным снегопадом в пятницу
Гидрометцентр России

Апрель в России обещает быть теплым, но москвичам под конец марта, скорее всего, придется снова пережить воздействие "ныряющего" норвежского циклона, который уже вызвал обильный снегопад в столице в пятницу, передает "Интерфакс".

"Апрель будет теплым, из-за этого мы ожидаем проблемы для паводка, потому что у нас достаточно медленно заканчивается зима, погода сейчас ожидается неустойчивая и холодная", - сообщил РИА "Новости" глава Росгидромета Александр Фролов.

Резкое потепление может создать проблемы на реках юго-востока России, на Дону, Северной Двине, Сухоне и ряде других, отметил он во время выступления на пресс-конференции, посвященной Всемирному метеорологическому дню.

Он добавил, что само половодье сильным не будет - воды в реках относительно немного, однако неравномерное таяние льда может привести к ледяным заторам и превышению уровня воды на ряде рек.

"В апреле на большей части РФ температура будет выше нормы, кроме севера Якутии и особенно районов Полярного Урала, Ямало-Ненецкого округа и Чукотки. Там будут отрицательные аномалии. В то же время весь юг в большом плюсе. В целом по России апрель будет теплым", - добавил Фролов.

Москву же в ближайшее воскресенье, а также 28-29 марта, скорее всего, снова накроет "ныряющий" норвежский циклон, который уже "порадовал" жителей столицы обильным снегопадом в пятницу.

В последний день рабочей недели в московском регионе резко ухудшилась погода, пошел сильный снег, наблюдался порывистый ветер. По словам пресс-секретаря заместителя мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Игоря Пергаменщикова, скорость циклона очень большая - 50-60 км/ч.

Небольшой снегопад начался в 2:00 пятницы, а в 4:00 циклон полностью накрыл город. Ожидается, что осадки будут продолжаться до 19:00-20:00, пик придется на период с 12:00 до 17:00. Ожидаемый прирост снега - до 10 см. Днем в столице будет невысокая положительная температура, а начиная с 19:00, начнется похолодание: к вечеру до минус 2 - минус 3, ночью - до минус 7 градусов.

Пергаменщиков попросил владельцев автомобилей учитывать погодные условия и с пониманием относиться к работе уборочной техники в Москве, соблюдать ПДД, правила парковки, требования знаков "чет-нечет". Также он напомнил, что любая поездка из "спального" района в центр занимает на метро максимум 30 минут.

Лето в России будут жарким, но без аномалий 2010 года

Росгидромет также предсказывает, каким будет май и предстоящее лето. В частности, в мае ожидаются в основном положительные температуры, а холода прогнозируются только на южной территории европейской части России и Якутии, осадков выпадет норма или чуть ниже ее.

Говоря о летних месяцах Фролов отметил, что июне, июле и августе также ожидается температура, приближенная к нормальным показателям. "В июне картина похожа на май. В июле очень тепло на европейской территории, части Западной Сибири и сильные холода на территории Красноярского края, Якутии и Забайкалья. В августе также тепло", - сказал он.

Фролов также добавил, что эта ситуация немного напоминает 2010 год, но подобных аномально высоких температур Росгидромет не ожидает. По его словам, в сентябре метеорологи ожидают наступления "бабьего лета", то есть на большей части территории России ожидается сухая и теплая погода.