МИД РФ призывает Европу отложить "геополитические игры" в связи с терактами в Брюсселе
Moscow-Live.ru
МИД РФ призывает Европу отложить "геополитические игры" в связи с терактами в Брюсселе Глава МИД РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в ходе начавшихся в Москве переговоров обсудили вопрос антитеррористического сотрудничества
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД РФ призывает Европу отложить "геополитические игры" в связи с терактами в Брюсселе
Moscow-Live.ru
 
 
 
Глава МИД РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в ходе начавшихся в Москве переговоров обсудили вопрос антитеррористического сотрудничества
Reuters
 
 
 
Министр иностранных дел ФРГ отметил, что настойчивые усилия России в Сирии могут пойти на пользу миру
Reuters

Глава МИД РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в ходе начавшихся в Москве переговоров обсудили вопрос антитеррористического сотрудничества. Руководитель российского дипведомства призвал Европу отложить "геополитические игры" в связи с произошедшими накануне терактами в Брюсселе. Глава МИД Германии подтвердил необходимость взаимодействия в борьбе против терроризма.

"Надеюсь, что все европейцы перед лицом страшной угрозы терроризма в свете терактов в Брюсселе отложат в сторону геополитические игры и объединятся, чтобы не позволить террористам вершить дела на континенте", - заявил Лавров во время переговоров. Глава МИД РФ напомнил, что антитеррористическое сотрудничество России и Евросоюза было заморожено, сообщает ТАСС. "Будем открыты к обсуждению всех этих и других вопросов", - добавил Лавров.

В свою очередь Штайнмайер заявил, что против террористической угрозы надо выступать сообща. "Вы уже упомянули этот страшный теракт, который произошел в Брюсселе. Как минимум 34 погибших, более 150 раненых. Это еще один кровавый пример той угрозы, которая стоит перед всеми нами. И поэтому я думаю, что в наших общих интересах выступить сообща против этой угрозы", - отметил глава дипведомства Германии. "Взаимодействие против терроризма должно быть на нашей повестке дне", - подчеркнул Штайнмайер.

Также министр иностранных дел ФРГ отметил, что настойчивые усилия России в Сирии могут пойти на пользу мира. "Настойчивые усилия России в Сирии могут пойти на пользу мира. Мы - посередине наших усилий, чтобы найти решение сирийского кризиса", - заявил Штайнмайер.

Серия терактов в столице Бельгии произошла 22 марта утром. Два взрыва прогремели в международном аэропорту Брюсселя во вторник около 08:00 по местному времени. Третий взрыв произошел в вагоне метро на станции "Мальбек". В результате терактов погибли не менее 34 человек, еще 230 получили ранения. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство", запрещенная в РФ.

В день трагедии глава Службы безопасности Украины Василий Грицак допустил причастность России к подготовке терактов в бельгийской столице. Российские власти с возмущением отвергли подобные предположения: премьер-министр РФ Дмитрий Медведев экспрессивно обозвал руководителя СБУ придурком, а глава администрации президента РФ Сергей Иванов в пылу негодования окрестил его дегенератом.

Ранее в прессе неоднократно появлялись предупреждения, что Россия может использовать сирийский конфликт против Евросоюза. В частности, в НАТО в качестве рычага воздействия называли миграционный кризис. Верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами альянса в Европе Филип Бридлав заявлял, что Москва и Дамаск сознательно подпитывают массовое перемещение сирийцев. В это время западные страны, усиливая борьбу с миграционным кризисом, отвлекаются от решения острых международных проблем.