Генеральный директор НТВ Борис Йордан заявил, что возглавляемая им телекомпания никогда не была независимой и приносила убытки. Интервью с Йорданом в среду печатает американская газета The Washington Times.

По словам Йордана, с 1997 года холдинг "Медиа-Мост" понес убытков на 242 миллиона долларов, и в ближайшие шесть месяцев мог бы заработать только 80 миллионов при расходах в 142 миллиона. "НТВ в своей нынешней форме √ это не развивающийся бизнес, идущий к банкротству", - заявил он.

"Владимир Гусинский ввязывался в политическое противостояние, и это повредило компании, когда в Кремле поменялась власть", - сказал генеральный директор НТВ.

The Washington Times сообщает, что, по словам "ветерана 10-летия российских бизнес-войн" Йордана, "Газпром", назначивший его руководить НТВ, не оказывает влияния на редакционную политику. Международный резонанс вокруг борьбы за НТВ сделал эту компанию "радиоактивной" для любого политика, который хотел бы повлиять на телеканал, заявил Борис Йордан.

Он также сообщил, что больше всего боится теперь не российского правительства, а олигархов, поскольку для них рыночная цена НТВ √ 300 миллионов долларов - "это мелочь". В ближайшие 12 месяцев, по словам Йордана, для финансирования НТВ будет привлечен крупный западный инвестор.

Ранее директор НТВ заявлял, что хочет привлечь иностранные инвестиции, но так, чтобы при этом в России остался контрольный пакет компании.

Как пишет The Washington Times, свое интервью Борис Йордан давал газете в Вашингтоне, куда он приехал, чтобы "изменить плохое мнение, сложившееся в США о его назначении".