Движение "Русское возрождение" начало сбор подписей за проведение общероссийского референдума по этому вопросу.

Движение "Русское возрождение" начало сбор подписей за проведение общероссийского референдума по вопросу отмены моратория на применение смертной казни для лиц, виновных в организации и проведении терактов. "Терроризм стал хронической болезнью современной России, террористы всех мастей объявили войну российской государственности и населению страны. Буденновск, Буйнакск, Каспийск, Махачкала, Москва, Волгодонск, Владикавказ, Армавир, Пятигорск, Ессентуки, Невинномысск, Минеральные Воды - это далеко не полный список черных меток терроризма. И список этот будет расти, пока нелюдь будет чувствовать себя безнаказанной, пока ее жалкой жизни не будет угрожать смерть за содеянное", - заявляют в центральном совете движения.

В руководстве движения считают, что Совет Европы "вынудил Россию объявить мораторий на смертную казнь, чем создал благоприятную почву для значительного роста преступности, в том числе и для терроризма". Однако "жизнь показала, что оглядка в этом вопросе на благополучную Европу для нашей страны преждевременна" и что "реалии вынуждают даже развитые страны, столкнувшиеся с "заразой" терроризма, сохранить высшую меру общественной самозащиты", считают инициаторы референдума. Они категорически не согласны с тем, что государство обязано из "гуманных соображений" сохранять жизнь убийцам стариков и детей, тем, "кто во время захвата заложников прикрывается женщинами и новорожденными", сообщает "Интерфакс".

В этой связи движение призывает все партии и общественные объединения России поддержать инициативу проведения референдума за отмену моратория на смертную казнь.

В России не казнят с 1997 года. Вступив в Совет Европы в 1996 году, Россия взяла на себя обязательство в течение года приостановить казни, а через три года отменить их вообще.

2 февраля 1999 года Конституционный суд запретил назначать смертную казнь в качестве уголовного наказания до тех пор, пока повсеместно в России не будут введены суды присяжных. По действующей Конституции России только суды присяжных могут выносить смертные приговоры, а они до сих пор существуют лишь в девяти субъектах федерации.