Представители властей России, конструкторских бюро и компаний, участвующих в подъеме подводной лодки "Курск", как стало известно агентству "Интерфакс", до конца недели обсудят в Санкт-Петербурге технические детали операции. В обсуждении примут участие конструкторское бюро "Рубин", проектировавшее "Курск", основной подрядчик по подъему компания Mammoet и еще три российских и зарубежных компаний.

По словам источников агентства, начало операции по подъему "Курска", затонувшего в Баренцевом море, намечено на середину июля. 15 сентября, как заявил сегодня же вице-премьер правительства России Илья Клебанов, лодку должны поднять на поверхность, а к 20 сентября √ отбуксировать в док в Мурманской области.

Точный план подъема пока не обнародован, но известно, что нос лодки, пострадавший более всего при аварии в августе 2000 года, отрежут и поднимут отдельно. Некоторые эксперты заявляют, что из-за этого решения позже будет невозможно узнать причины катастрофы "Курска". По неофициальным данным, ракетоносец поднимут из моря с помощью двух морских кранов: они дотянут лодку до поверхности, где ее закрепят к днищу баржи и отвезут в Мурманск.

Источники "Интерфакса" заявляют, что дополнительно к барже для транспортировки планируется использовать четыре понтона общей грузоподъемностью в 20 тысяч тонн. Понтоны нужны "для обеспечения дополнительной плавучести при транспортировке "Курска" в док".

Вся операция по подъему будет предварительно смоделирована на компьютере и испытательных стендах, сообщает агентство.

Подъем "Курска", по неофициальным данным, может стоить около 60-70 миллионов долларов. По словам представителей фирмы Mammoet, выбранной основным подрядчиком подъема, перед началом операции им заплатят 16 миллионов долларов, но общую сумму контракта они разглашать не хотят.