Госдума на пленарном заседании в среду приняла в первом чтении поправки в закон "О связи". Поправки предоставляют гражданам право самостоятельно выбирать форму оплаты телефона - абонентскую или повременную. Большинство депутатов Госдумы высказались против повсеместного принудительного введения "повременки", о чем, по их словам, неоднократно заявляли руководители Минсвязи и местных компаний электросвязи.

Депутаты считают, что право выбора особенно важно для инвалидов, одиноко живущих пожилых людей, молодежи, пользующейся интернетом и семей с детьми-школьниками.

Кроме того, депутаты отметили, что в нашей стране пока никто еще не защищен от несанкционированного подключения к своему телефону, а значит от получения счетов за чужие разговоры при повременке, но уже не только междугородние, но и местные.

Законопроект устанавливает не только право абонента на выбор системы оплаты, но и обязанность оператора обеспечить абонента неким прибором учета времени пользования телефонной сетью. Законопроект предусматривает, что региональные власти сами смогут устанавливать тарифы на основные услуги местной телефонной связи.

На законопроект было дано отрицательное заключение правительства, которое считает, что он противоречит Гражданскому кодексу, где цены и иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей. Против законопроекта выступило и Минсвязи, которое считает, что 80% малоимущих слоев населения при введении повременной оплаты за телефоны сократят свои телефонные переговоры до минимума и, соответственно, будут платить меньше, чем в настоящее время.