Скончался мэр Мурманска Олег Найденов
Архив NEWSru.com
Скончался мэр Мурманска Олег Найденов
 
 
 
Скончался мэр Мурманска Олег Найденов
Архив NEWSru.com

Летом прошлого года он перенес операцию на мозге в Центральной клинической больницы Москвы, сообщает "Интерфакс".

Как сообщили в мэрии города, гражданская панихида и похороны Найденова пройдут во вторник, 27 мая.

Найденов более 11 лет возглавлял город. На выборах в 2000 году за него проголосовали 82% избирателей.

Решение о сложении полномочий мэра Мурманска в связи с его смертью будет принято 28 мая на сессии Мурманского городского Совета. После этого, согласно уставу города, в течение 14 дней должна быть назначена дата выборов мэра.

Олег Найденов родился 28 июля 1947 года в Тернополе в семье военнослужащего. В 1966 году окончил техникум механизации сельского хозяйства в городе Бережаны Тернопольской области. Служил в Советской Армии.

В Мурманск приехал в начале 1969 года. В течение 18 лет работал в строительной индустрии города. В 1988 году завершил обучение в Ленинградском институте инженеров железнодорожного транспорта по специальности "Экономика и организация строительства". В 1987 году был приглашен на работу в Первомайский райисполком города Мурманска на должность заместителя председателя исполкома районного Совета. С 1990 года - председатель Первомайского райисполкома.

В ноябре 1991 года Найденов был назначен главой администрации города Мурманска. С ноября 1996 года - первый в истории города всенародно избранный мэр Мурманска. В марте 2000 года Олег Найденов вновь был избран мэром города.

Олег Найденов занимал пост вице-президента Союза городов Заполярья и Крайнего Севера. В 1988 году был награжден медалью "Ветеран труда", в 1995 году - Орденом Дружбы. В 2001 году Олегу Найденову было присвоено звание "Заслуженный строитель Российской Федерации".