Следствие установило личности всех четырех человек, тела которых были обнаружены в четверг после взрыва в квартире жилого дома в Екатеринбурге
RTV International
Следствие установило личности всех четырех человек, тела которых были обнаружены в четверг после взрыва в квартире жилого дома в Екатеринбурге По факту гибели людей при взрыве в жилом доме в Екатеринбурге возбуждено уголовное дело по пункту "а", части 2, статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следствие установило личности всех четырех человек, тела которых были обнаружены в четверг после взрыва в квартире жилого дома в Екатеринбурге
RTV International
 
 
 
По факту гибели людей при взрыве в жилом доме в Екатеринбурге возбуждено уголовное дело по пункту "а", части 2, статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц)
RTV International
 
 
 
По предварительным данным, пожар произошел из-за взрыва легковоспламеняющейся жидкости
RTV International

Следствие установило личности всех четырех человек, тела которых были обнаружены в четверг после взрыва в квартире жилого дома в Екатеринбурге. Это бывший сотрудник транспортной прокуратуры области адвокат Уральской коллегии адвокатов Виктор Южаков, его жена, дочь и сын. На теле Южакова и его дочери обнаружены признаки насильственной смерти, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-релиз управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области.

Тело жены адвоката, 1950 года рождения, было обнаружено на полу в коридоре квартиры без внешних признаков насильственной смерти. В комнате на полу был обнаружен труп их дочери, 1973 года рождения - неизвестный преступник нанес ей четыре колото-резаных ранения в область спины. В ванной комнате найден труп их сына, 1990 года рождения, без внешних признаков насильственной смерти. В сообщении уточняется, что сын страдал заболеванием мозга.

Установлены личности всех четырех человек, тела которых были обнаружены в четверг после взрыва в квартире жилого дома в Екатеринбурге, сообщает в пятницу официальный сайт управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области.

По факту гибели людей при взрыве в жилом доме в Екатеринбурге возбуждено уголовное дело по пункту "а", части 2, статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). Виновнику грозит лишение свободы на срок до 20 лет, либо пожизненное. Предположительной причиной взрыва в доме в Екатеринбурге является поджог.

По предварительным данным, пожар произошел из-за взрыва легковоспламеняющейся жидкости. Спасатели говорят, что обнаружили в обгоревшей квартире следы бензина. Были открыты и конфорки газовой плиты. Следствие полагает, что это был поджог с целью сокрытия следов убийства, пишет "Коммерсант".

По информации правоохранительных органов, Южаков проработал 20 лет экспертом-криминалистом в региональной транспортной прокуратуре. С 2001 года он начал заниматься адвокатской практикой. После прокуратуры он устроился в Уральскую коллегию адвокатов Свердловской области, где проработал до 2007 года.

Как сообщили изданию жильцы дома, недавно после перенесенного инсульта Южаков вышел на пенсию.

Председатель Уральской коллегии адвокатов Свердловской области Георгий Абшилава рассказал газете, что Южаков был "очень спокойный, очень корректный, очень сдержанный человек. Никто никогда на него не жаловался. Был очень скромен в гонорарах. Часто работал адвокатом, назначаемым государством для обвиняемых, которые не могут оплатить услуги защитника". "Дела вел самые разные, много было уголовных, в частности по наркотикам", - рассказал Абшилава.

Следствие не исключает, что адвокат и члены его семьи стали жертвами кого-то из его бывших клиентов. Возможно, они напали на хозяина квартиры, чтобы ограбить его, а встретив сопротивление, убили адвоката. Та же участь постигла и членов его семьи - от них могли избавиться как от ненужных свидетелей. Возможно, преступление было совершено наркоманами, пишет газета.