Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко
Global Look Press
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко
 
 
 
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко
Global Look Press

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предлагает установить законодательный запрет на участие несовершеннолетних в протестных акциях. Молодые люди "далеко не всегда могут принимать по-настоящему взвешенные решения", обосновала она это в интервью "Известиям".

По мнению спикера верхней палаты парламента, несовершеннолетние граждане - дети и подростки - не должны участвовать в несанкционированных митингах. "Семьи, педагоги, родительские комитеты, органы власти должны думать над тем, как этого не допустить", - подчеркнула она.

По словам Матвиенко, Совфед может обсудить возможность принятия закона о запрете школьникам участвовать в протестных акциях: "Может быть, следует законодательно установить запрет вовлечения детей в подобного рода массовые акции. Меня тревожит, когда я вижу, что это происходит. Полагаю, такая практика должна законодательно пресекаться".

Матвиенко пояснила, что современные технологии позволяют очень быстро организовывать людей: "Когда через Интернет, социальные сети в незаконные массовые мероприятия вовлекают несовершеннолетних, то это, я считаю, недопустимо... Не исключаю, что мы будем обсуждать это в рамках палаты. Все-таки несовершеннолетние далеко не всегда могут принимать по-настоящему взвешенные решения".

Спикер Совфеда добавила, что считает вовлечение несовершеннолетних в незаконные массовые мероприятия "нечестным и циничным": "Ведь дети подвергаются риску, под угрозой оказывается их безопасность. Это нечестно, это цинично, это попрание нравственных и гражданских норм".

Наблюдатели обратили внимание на высокую долю молодых протестующих во время протестных акций 26 марта. В Москве тогда задержали более тысячи человек, а одним из символов этих "антикоррупционных гуляний" стала парочка школьников, которые забрались на фонарь на Пушкинской площади и отказывались спускаться в руки полицейских. В Кремле на следующий день заявили, что несовершеннолетние вышли на улицы в связи с обещанием "денежных наград".