Путин и Робертсон встретятся сегодня в Кремле
Архив NTVRU.com
Путин и Робертсон встретятся сегодня в Кремле Министр иностранных дел РФ Игорь Иванов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин и Робертсон встретятся сегодня в Кремле
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр иностранных дел РФ Игорь Иванов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сегодня же Джордж Робертсон проведет переговоры
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генеральный секретарь выразил уверенность в том, что Россия и НАТО "вместе победят в борьбе с глобальным терроризмом"
Архив NTVRU.com

Сегодня президент РФ Владимир Путин встретится в Кремле с генеральным секретарем НАТО Джорджом Робертсоном, находящимся в России с рабочим визитом. Как сообщает ИТАР-ТАСС, ожидается, что стороны обсудят перспективы партнерства Москвы и альянса.

Сегодня же Джордж Робертсон проведет переговоры с министром иностранных дел РФ Игорем Ивановым. В четверг он встретился с министром обороны РФ Сергеем Ивановым. В программу пребывания Робертсона в Москве включены также встреча с секретарем Совета безопасности Владимиром Рушайло и посещение одной из столичных школ.

Темой переговоров, как следует из высказываний Робертсона в Москве, станет "более конкретное и содержательное сотрудничество сторон, основанное на гарантиях как России, так НАТО". Одно из его направлений - взаимодействие в борьбе с терроризмом. После событий 11 сентября НАТО понимает, что предостережения России по поводу этой угрозы не были голословными, и теперь альянс "смотрит другими глазами на бич терроризма в Чечне".

Генеральный секретарь выразил уверенность в том, что Россия и НАТО "вместе победят в борьбе с глобальным терроризмом". По его словам, "террористы должны знать, что никакие политические или религиозные мотивы не могут заслужить оправдания в убийстве ни в чем не повинных граждан".

По мнению Робертсона, взаимодействие России и НАТО должно включать меры по предотвращению распространения смертоносных видов оружия, а также "изучение возможных совместных шагов в плане разработки, как предлагает Россия, тактической противоракетной обороны".

Россия, полагает Джордж Робертсон, "периодически и по конкретным вопросам" могла бы принимать участие в заседаниях совета НАТО. Такой форум, который пришел бы на смену нынешнему Совместному постоянному совету РФ-НАТО, мог бы называться Советом Североатлантического сотрудничества.