Бывший генеральный прокурор РФ Юрий Скуратов
Архив NTVRU.com
Бывший генеральный прокурор РФ Юрий Скуратов Внеочередная сессия Народного Хурала Бурятии рассмотрит вопрос о законности назначения Юрия Скуратова представителем в СФ РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший генеральный прокурор РФ Юрий Скуратов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Внеочередная сессия Народного Хурала Бурятии рассмотрит вопрос о законности назначения Юрия Скуратова представителем в СФ РФ
Архив NTVRU.com
 
 
 
прокуратура республики опротестовала постановление сессии Народного Хурала об избрании Юрия Скуратова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Юрий Скуратов намерен принять участие в работе Народного Хурала 28 ноября
Архив NTVRU.com

Бывший генеральный прокурор РФ Юрий Скуратов считает, что протест прокуратуры Бурятии в связи с его избранием представителем республики в Совете Федерации свидетельствует о том, что "старые личные неприязни ставятся выше интересов дела и воли депутатов Народного Хурала". Об этом он заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Внеочередная сессия Народного Хурала Бурятии рассмотрит вопрос о законности назначения Юрия Скуратова представителем в СФ РФ 28 ноября. Основанием для такого решения стало то, что прокуратура республики опротестовала постановление сессии Народного Хурала об избрании Юрия Скуратова, принятое 19 ноября. В протесте подчеркивается, что, обсуждая вопрос о назначении сенатора, Народный Хурал нарушил положения федерального закона о порядке формирования Совета Федерации.

Сам Юрий Скуратов считает, что "это надуманный предлог", так как процедура назначения прошла законно. "Просто администрация президента России не смирилась с результатами выборов, она была недовольна решением депутатов хурала и подключила ряд рычагов для того, чтобы пересмотреть ситуацию", - пояснил он. По словам Скуратова, "было оказано серьезное давление на президента Бурятии, который в свою очередь попытался оказать давление на депутатов хурала для пересмотра решения".

"Центральная власть беспардонно вмешивается в права субъекта федерации, опять используются государственные ресурсы для того, чтобы не допустить неугодного кандидата в Совет Федерации. Меня это удивляет, так как я неоднократно заявлял о том, что не собираюсь заниматься разоблачительством в Совете Федерации. Я собираюсь там работать и представлять республику достойно", - подчеркнул Скуратов. Он надеется, что ему удастся доказать свою правоту.

Юрий Скуратов намерен принять участие в работе Народного Хурала 28 ноября.