Сегодня в Кремле состоится встреча Президента России Владимира Путина и членов Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП)
Архив NTVRU.com
Сегодня в Кремле состоится встреча Президента России Владимира Путина и членов Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Граждане России, возможно, смогут свободно вывозить валюту за рубеж
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня в Кремле состоится встреча Президента России Владимира Путина и членов Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП)
Архив NTVRU.com
 
 
 
Граждане России, возможно, смогут свободно вывозить валюту за рубеж
Архив NTVRU.com
 
 
 
Согласно законопроекту Германа Грефа экспортеры обязаны продавать 50% валютной выручки
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представьте, что вы купили золотой слиток
Архив NTVRU.com

Сегодня в Кремле состоится встреча президента России Владимира Путина и членов Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Они подготовили свой проект закона о валютном регулировании и валютном контроле.

Как пишет "ГаЗеТа", бизнесмены предлагают вообще отменить продажу валютной выручки и снять почти все ограничения на хождение валюты. Проект закона предусматривает, что российские граждане могут свободно вывозить валюту за рубеж, не предоставляя никаких справок.

Промышленники подготовили свой законопроект как альтернативу документу, созданному Министерством экономического развития. Согласно законопроекту Германа Грефа экспортеры обязаны продавать 50% валютной выручки. Именно по этому вопросу и возникают расхождения у предпринимателей с правительством и Центробанком.

О том, как отразится на гражданах принятие подготовленного РСПП проекта закона "ГаЗеТе" рассказал руководитель департамента по законотворчеству и целевым программам союза Виктор Белов.

"Представьте, что вы купили золотой слиток. Это валютная ценность. Вдруг вам срочно понадобились деньги, и вы захотели его продать. Бегать и искать уполномоченный банк некогда. И, если вы просто захотите его кому-то продать, это будет преступлением. То же касается и валюты, - говорит Белов. √ Обменных пунктов предостаточно, но продажа валюты через банк по-прежнему незаконна. Законопроект все это разрешает".

По словам Белова, законопроект РСПП √ один из самых либеральных. Кроме свободного вывоза валюты за рубеж, он предполагает, что юридическим лицам не потребуются специальные разрешения для того, чтобы покупать акции за рубежом.

"Предприниматели и частные лица в России адаптировались к существующей запретительной система, - заявил Белов. √ Валюта все равно вывозится, но по нелегальным каналам. С принятием законопроекта финансовые потоки будут выведены из тени".