Владимир Устинов, генеральный прокурор России
НТВ
Владимир Устинов, генеральный прокурор России Первые кадры поднятой подлодки "Курск", 23 октября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Устинов, генеральный прокурор России
НТВ
 
 
 
Первые кадры поднятой подлодки "Курск", 23 октября
НТВ
 
 
 
Представители прокуратуры и флота плывут к "Курску", 23 октября
НТВ
 
 
 
Представители прокуратуры и флота впервые осматривают "Курск", 23 октября
НТВ

Владимир Устинов, генеральный прокурор России, во вторник заявил, что на подлодке "Курск", затонувшей в прошлом августе, были "бортовые самописцы", и они могли бы дать "ответ на вопрос о причинах катастрофы теперь, когда лодка поднята на поверхность".

"На центральном посту "Курска" был магнитофон, который записывал команды и распоряжения командира подлодки. Если эти записи сохранились, это будет ключ ко многим экспертизам", - заявил Устинов. Во вторник он вместе с группой Генеральной прокуратуры приехал в док Росляково, куда доставлен поднятый из Баренцева моря "Курск".

Главнокомандующий Флота России Владимир Куродоедов, который также приехал в Росляково, заявил в то же время, что, возможно, во время работ в корпусе "Курска" найдут и записки, оставленные экипажем. "Правда, надежд на это мало. Лодка изнутри сильно разрушена взрывом: в четвертом отсеке находили приборы из второго", - сказал Куроедов.

Кроме того, по его словам, если на корпусе "Курска" обнаружатся "какие-то вмятины, следы от столкновения", то все российские корабли, участвовавшие прошлом августе в учениях обследуют еще раз.

Ранее власти заявляли, что изучают три основных версии катастрофы "Курска": столкновение лодки с миной, столкновение с другим кораблем и взрыв на борту подлодки.