Архив NTVRU.com

23 октября на известного футбольного обозревателя Василия Уткина было совершено покушение.

Как сообщили NTVRU.com в приемной института Склифосовского, Уткин с двумя колотыми ранениями в спину поступил в реанимацию в 11:45. По словам медперсонала больницы, Уткин, когда его привезли, находился в шоковом состоянии. В 12:00 ответственный хирург Смоляр приступил к операции. Через полтора часа операция закончилась. Медики сообщили, что жизнь обозревателя вне опасности, раны хоть и глубокие, однако жизненно важные органы не задеты. Смоляр отметил, что удары были нанесены с целью макс ущерба. Глубина обеих ран - около 10 см.

В пресс-службе ГУВД NTVRU.com смогли лишь сообщить, что нападение произошло у подъезда дома 31/13 по улице Малая Бронная, в районе Патриарших прудов, около 11 утра.

"Около десяти утра я вышел из подъезда своего дома на Патриарших прудах (здесь я снимаю квартиру), - рассказал сам Василий по телефону "ГаЗеТе", где он возглавляет спортивный раздел. - Увидел невзрачного молодого человека лет 20, в кепке и плаще. Не знаю почему, но я на него обратил внимание, хотя ничего особенного в нем не было. Пошел в сторону редакции "ГаЗеТы" (я и так уже опаздывал на редколлегию). Чувствую: удар в спину, еще удар √ стало резко больно немного ниже лопаток. Оборачиваюсь - молодой бежит. Тут мне стало немного дурно".

Преступник дважды ударил Василия отверткой. По предварительным данным, жизненно важные органы не задеты. Василий остался в сознании. Он сел на скамейку, чувствуя, что постепенно теряет силы. Свидетелем происшедшего случайно оказался один из сотрудников частного охранного предприятия √ он и вызвал "скорую" и милицию.

Оперативные службы прибыли действительно быстро. Уже через полчаса Василия доставили в клинику института Склифосовского. Все это время отвертка, которой орудовал преступник, была в спине у журналиста √ врачи "скорой", опасаясь начала сильного кровотечения, не рискнули ее извлечь.

Как рассказали NTVRU.com в Пресненском ОВД, по факту нападения на комментатора возбуждено уголовное дело. По словам представителя ОВД, Уткин узнал преступника. Установлено, что нападение связано с профессиональной деятельностью журналиста. Хотя сам Уткин опроверг эту информацию в интервью телекомпании НТВ-Плюс, которое он дал после операции.

Вот что он сообщил по телефону на канале НТВ+Спорт:
"Чувствую себя хорошо, наверное, прежде всего оттого, что знаю, как мне повезло... Признаться, много всего пролетело у меня в голове. Не знаю, кто хотел меня убить, но меня явно ждали. Потому что гарантированно меня можно встретить в это время в этом самом месте, так как именно оттуда я иду в редакцию "Газеты", где я веду спортивную рубрику. В другие дни за мной обычно приезжает водитель... Деловито было сделано. Два удара в спину. Это не было нападение, чтоб чего-то отнять. Злоумышленник сел в машину и быстро скрылся... Проходивший человек сказал, мол, у тебя что-то в спине. Я даже не успел испугаться и практически уже не чувствую боли, но в шоке. Потому что не представляю, кто меня хотел убить... Мне не известны никакие тайны в связи с моей профессиональной деятельностью. От меня ничего в футболе не зависит... Врачи сказали, что смогут выписать меня через 3-4 дня, однако теперь мне придется находиться под охраной".

По информации ИТАР-ТАСС, полученной из ГУВД, преступник - светловолосый мужчина 30-35 лет, нормального телосложения. В момент покушения был одет в куртку салатового цвета и темные брюки. Сотрудники милиции не исключают, что преступник может быть психически нездоров.