Двое сотрудников центрального аппарата ФСБ России пришли с проверкой в элитную школу-гимназию, где учится двенадцатилетняя дочь главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского Анастасия
Архив NEWSru.com
Двое сотрудников центрального аппарата ФСБ России пришли с проверкой в элитную школу-гимназию, где учится двенадцатилетняя дочь главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского Анастасия Однако кроме информации об учащихся сотрудники ФСБ ничем больше не интересовались, а в других школах Москвы подобных "антитеррористических проверок" не проводилось
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Двое сотрудников центрального аппарата ФСБ России пришли с проверкой в элитную школу-гимназию, где учится двенадцатилетняя дочь главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского Анастасия
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако кроме информации об учащихся сотрудники ФСБ ничем больше не интересовались, а в других школах Москвы подобных "антитеррористических проверок" не проводилось
Архив NEWSru.com
 
 
 
визитеров интересовали не все ученики школы, а списки и личные дела детей от 11 до 13 лет. Именно в эту категорию попадает двенадцатилетняя дочь Михаила Ходорковского Анастасия
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сами сотрудники ФСБ, которые приходили в школу, утверждают, что вообще не интересовались учениками, а проверяли лишь антитеррористическую готовность
Архив NEWSru.com
 
 
 
В самой компании ЮКОС комментировать посещение сотрудниками ФСБ школы, где учится Анастасия Ходорковская, отказались
Архив NEWSru.com

Двое сотрудников центрального аппарата ФСБ России пришли с проверкой в элитную школу-гимназию, где учится двенадцатилетняя дочь главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского Анастасия. По официальной версии контрразведчики проверяли готовность школы к отражению возможных терактов, сообщают "Известия".

Однако кроме информации об учащихся сотрудники ФСБ ничем больше не интересовались, а в других школах Москвы подобных "антитеррористических проверок" не проводилось. Более того, сотрудники ФСБ, побывавшие в гимназии, участвовали и в других следственных действиях по делу ЮКОСа.

Как сообщает газета, сотрудники ФСБ Ольга Нужденова и Андрей Анисимов пришли к директору гимназии (номер школы редакция не указывает по этическим соображениям) Юрию Бобриневу около двух недель назад.

"Они представились сотрудниками Антитеррористического центра ФСБ России и предъявили удостоверения, - рассказал "Известиям" Юрий Бобринев. - Попросили меня предоставить списки учеников. Однако я заявил, что любая информация об учащихся дается только по запросу и с разрешения нашего учредителя, которым является департамент образования округа".

В ответ сотрудники ФСБ заявили, что в ближайшее время оформят все бумаги, и ушли. На выходе проверили охрану и сказали, что она их устраивает.

"Через какое-то время перезвонили, уточнили кое-какие юридические формальности, - рассказал директор. - Потом позвонили снова, сказали, что аналогичные проблемы возникают и в других школах и поэтому действовать они будут через департамент образования. Больше я о них ничего не слышал".

По информации газеты, визитеров интересовали не все ученики школы, а списки и личные дела детей от 11 до 13 лет. Именно в эту категорию попадает двенадцатилетняя дочь Михаила Ходорковского Анастасия. Правда, какую информацию сотрудники ФСБ намеревались получить - неизвестно. В личном деле ученика есть фамилии, имена и отчества его родителей, домашний адрес и оценки.

Сами сотрудники ФСБ, которые приходили в школу, утверждают, что вообще не интересовались учениками, а проверяли лишь антитеррористическую готовность.

"Это была плановая проверка антитеррористической готовности школ, - заявил оперуполномоченный ФСБ Андрей Анисимов. - Мы проверили очень много школ, и я даже не помню той гимназии, о которой идет речь. И уж тем более не знаю, что в ней учится дочь Ходорковского. Дело в том, что в связи с приближающимися выборами в России - а тогда был канун выборов в Чечне - угроза терактов возрастает, и руководство поручило нам проверить школы".

В то же время Андрей Анисимов не смог назвать больше ни одной школы, в которой проводилась аналогичная проверка.

В департаменте образования Юго-Западного округа "Известиям" заявили, что ни о каких массовых проверках школ в последний месяц не слышали. По словам старшего специалиста департамента Сергея Осипова, у всех образовательных учреждений есть четкое указание: не препятствовать работе ФСБ.

Из протоколов обысков, которые есть в распоряжении редакции, следует, что приходившие в гимназию оперативники уже участвовали в следственных действиях в рамках так называемого дела ЮКОСа. В частности, оперуполномоченный ФСБ Ольга Нужденова участвовала в обысках 4 июля в офисе компании "М-Реестр", реестродержателя ЮКОСа, и 11 июля - в архиве компании ЮКОС-Москва. А оперуполномоченный ФСБ Андрей Анисимов принимал участие в обыске в квартире сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина 19 июня. Их имена официально внесены в протоколы этих следственных действий.

Сам Андрей Анисимов заявил, что по роду своей деятельности принимает участие в различных следственных мероприятиях и в таком совпадении ничего удивительного, по его мнению, нет.

В самой компании ЮКОС комментировать посещение сотрудниками ФСБ школы, где учится Анастасия Ходорковская, отказались. "Мы не можем комментировать сведения о частной жизни нашего руководства", - заявил начальник пресс-службы "ЮКОСа" Александр Шадрин.

Какую цель на самом деле преследовали сотрудники ФСБ - неизвестно. По мнению юристов, которых опросили "Известия", Ходорковскому хотели намекнуть на то, что у него, как у любого человека, есть слабые места.

"Трудно комментировать дело, которым не занимаешься, но если все обстоит действительно так, то это чистой воды психологическое давление, - заявил "Известиям" адвокат Борис Кузнецов. - Ходорковскому этим, безусловно, намекают: "Уезжай. Бросай все и уезжай. А все, чем владеешь, - отдай нам". Только вот они управлять ничем не смогут. На месте Ходорковского я бы немедленно подал в суд на неправомерные действия должностных лиц и вмешательство в частную жизнь".