Из-за финансового кризиса в регионах принялись сокращать чиновников
Архив NEWSru.com
Из-за финансового кризиса в регионах принялись сокращать чиновников
 
 
 
Из-за финансового кризиса в регионах принялись сокращать чиновников
Архив NEWSru.com

В региональных администрациях стали увольнять чиновников. Сокращения начались в Татарстане, Нижегородской, Ульяновской областях и в Республике Алтай. Кое-где, чтобы уменьшить расходы, сократят от 10 до 20% чиновников. Финансовый кризис сделал то, чего не могла дать ни одна административная реформа, пишут "Ведомости".

По данным издания, в правительстве Татарстана проводится десятипроцентное сокращение штата. Указом президента республики от конца августа аппарат президента сокращен на девять человек до 149 человек, говорит руководитель пресс-центра президента республики Айрат Зарипов, примерно аналогичное сокращение проведено и в аппарате правительства Татарстана.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов потребовал от областного правительства и муниципалитетов с 1 января сократить количество чиновников на 20% — это поможет сэкономить 2 млрд руб. Чиновник в правительстве области считает, что это антикризисная мера для сокращения бюджета.

Нижегородский губернатор Валерий Шанцев с 1 декабря уволит 100 сотрудников аппарата областного правительства, чтобы уменьшить расходы казны. Для чиновников сокращение стало сюрпризом, признается чиновник промышленного блока нижегородского правительства, могут сократить сотрудников низшего или среднего звена в социальном или строительном блоках.

До конца года будут сокращены около 10% сотрудников в министерствах и ведомствах Республики Алтай, которые дублируют функции друг друга, и тех, часть функций которых несколько лет назад передали на федеральный уровень. Сокращение аппарата позволит сэкономить около 30 млн руб. в год. Сократить на треть затраты на служебный транспорт и расходные материалы рекомендовал президент республики Александр Бердников.

В Томской области действует рабочая группа по изучению последствий финансового кризиса, которая рассматривает возможность оптимизации аппарата госслужащих. Результаты работы комиссии станут известны в конце недели.

После административной реформы количество чиновников выросло и в федеральных, и в региональных органах власти, посчитал доцент Высшей школы экономики (ВШЭ) Павел Кудюкин.

Конкретных расчетов по сокращению штатов при проведении административной реформы никогда не было - речь шла о сокращении функций ведомств, знает проректор ВШЭ Лев Якобсон, участвовавший в работе над концепцией реформы. Теоретически сокращение функций предполагает и сокращение штатов, на практике так не произошло.