Напомним, голландский телеоператор Сториманс, готовивший репортаж для службы новостей телерадиокомпании RTL, погиб 12 августа в Гори
Reuters
Напомним, голландский телеоператор Сториманс, готовивший репортаж для службы новостей телерадиокомпании RTL, погиб 12 августа в Гори Москве недостаточно доказательств из Нидерландов: телеоператора в Гори могла убить вовсе не российская, а грузинская кассетная бомба
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Напомним, голландский телеоператор Сториманс, готовивший репортаж для службы новостей телерадиокомпании RTL, погиб 12 августа в Гори
Reuters
 
 
 
Москве недостаточно доказательств из Нидерландов: телеоператора в Гори могла убить вовсе не российская, а грузинская кассетная бомба
НТВ
 
 
 
МИД намекает, что журналиста убила грузинская бомба
RTV International

Информация, предоставленная голландской стороной о гибели в Гори телеоператора из Нидерландов, не доказывает того, что Стан Сториманс погиб от шарика российской кассетной бомбы. Такая оценка содержится в заявлении официального представителя МИД РФ Андрея Нестеренко, опубликованном на сайте ведомства.

"Прежде всего, однозначного вывода о принадлежности боеприпаса, осколками которого, по всей видимости, он был поражен, на основании предоставленных голландцами сведений сделать невозможно", - заявил представитель МИД РФ.

"Предъявленные голландской стороной документы и фотографии с места гибели Сториманса не являются достаточными доказательствами того, что он погиб в результате применения оружия российской стороной", - подчеркивают в российском внешнеполитическом ведомстве.

Предоставленная голландской стороной информация в связи с гибелью голландского телеоператора Стана Сториманса передана для экспертизы в Министерство обороны России, добавил Нестеренко.

МИД намекает, что журналиста убила грузинская бомба

20 октября комиссия представила доклад о проделанной работе, в котором утверждается, что Стан Сториманс погиб в результате удара российской тактической баллистической ракеты типа СС-26 ("Искандер") с кассетными боеприпасами.

"Можно лишь сожалеть, что изложенные в ходе встречи 17 октября в МИД России российской стороной доводы не были услышаны и в этом документе должного отражения не нашли", - заявляют в связи с этим в российском МИДе.

Как считают в Москве, "установление истинных обстоятельств потребует более тщательной работы военных экспертов".

"Кстати, кассетные боезаряды имеются на вооружении у грузинской стороны", - заметил официальный представитель МИД.

Напомним, голландский телеоператор Сториманс, готовивший репортаж для службы новостей телерадиокомпании RTL, погиб 12 августа в Гори – по формулировке МИДа, "во время боевой операции по отражению грузинской агрессии против Южной Осетии в городе Гори". "По данным Минобороны России, в этом городе размещались грузинские воинские подразделения, участвовавшие в агрессивных действиях против Южной Осетии и попавшие в зону операции по их пресечению, отмечают в МИД РФ. Впрочем, правозащитники из Human Rights Watch заявляют, что Россия наносила удары и по зданию, где люди собрались для получения гуманитарной помощи.

"Аккредитации для работы в соединениях и воинских частях Северо-Кавказского военного округа, принимавших участие в операции по принуждению Грузии к миру, в Управлении пресс-службы и информации Минобороны России С.Сториманс не получал; его работа на территории Грузии обеспечивалась грузинской стороной", - заявил представитель МИД РФ.

Нестеренко отметил, что гибель Сториманса имела широкий резонанс в голландском обществе, обсуждалась в парламенте, по инициативе которого для выяснения обстоятельств гибели журналиста была создана специальная комиссия.