Прокуратура передумала проводить внеплановую пожарную проверку "Эха Москвы"
Russian Look
Прокуратура передумала проводить внеплановую пожарную проверку "Эха Москвы"
 
 
 
Прокуратура передумала проводить внеплановую пожарную проверку "Эха Москвы"
Russian Look

МЧС не будет проводить внеплановую проверку состояния пожарной безопасности радиостанции "Эхо Москвы", о которой сообщалось 21 октября, утверждает "Интерфакс", ссылаясь на неназванный источник, знакомый с ситуацией.

"Ранее намеченной проверки не будет. Требование о ее проведении отменено", - сказал собеседник агентства. Один из руководителей "Эха", имя которого также не называется, объяснил, что прокуратура ЦАО Москвы отозвала свое распоряжение о ревизии.

"Ну вот, а мы бычки прибрали, как дураки", - написал в своем Twitter ведущий радиостанции Александр Плющев. "А нас они не хотят предупредить?" - спросил, в свою очередь, журналист "Эха" Илья Рождественский.

Ранее сообщалось, что проверка начнется 22 октября и будет проходить в течение 20 рабочих дней. Заместитель главного редактора радиостанции Сергей Бунтман тогда заявил, что очень удивлен происходящим: "Почему инициатором является прокуратура, и проверят ли только нас или это затронет других арендаторов здания, которое мы занимаем".

Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов, узнав о планах МЧС, , что внеплановая проверка связана с предложением радиостанции "Дождю" занять их телестудию. Дело в том, что в течение месяца телеканал должен покинуть занимаемое им помещение в бизнес-центре "Красный Октябрь". Такое решение принял арендодатель. Гендиректор "Дождя" Наталья Синдеева не исключила, что примет предложение Венедиктова.

Заместитель главреда радиостанции Татьяна Фельгенгауэр в комментариях интернет-изданию Навальный тем временем пожаловался на Лесина в прокуратуру, "Газпром-Медиа" и "Роскомнадзор". Председатель правления холдинга нарушил Конституцию РФ, в которой говорится, что "гарантируется свобода массовой информации" и "цензура запрещается", уверен оппозиционер.

Глава пресс-службы прокуратуры Елена Россохина ранее рассказала , что проверка состояния пожарной безопасности радиостанции пройдет из-за жалобы "некоего гражданина". "Об остальных деталях говорить не могу", - сообщила она.