Лидеру "Русских" Александру Поткину, обвиняемому в отмывании пяти миллиардов долларов, добавили статью о мошенничестве
© РИА Новости / Алексей Куденко
Лидеру "Русских" Александру Поткину, обвиняемому в отмывании пяти миллиардов долларов, добавили статью о мошенничестве Лидеру националистического движения "Русские" Александру Поткину (Белову), находящемуся под домашним арестом, предъявили новое обвинение - по части 4 статьи 159 УК РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидеру "Русских" Александру Поткину, обвиняемому в отмывании пяти миллиардов долларов, добавили статью о мошенничестве
© РИА Новости / Алексей Куденко
 
 
 
Лидеру националистического движения "Русские" Александру Поткину (Белову), находящемуся под домашним арестом, предъявили новое обвинение - по части 4 статьи 159 УК РФ
Russian Look
 
 
 
В правоохранительных органах считают, что лидер "Русских" в течение нескольких лет управлял активами, принадлежащими БТА-банку и беглому банкиру Мухтару Аблязову, и незаконно вывел из структуры земельные участки в Подмосковье
Moscow-Live.ru

Лидеру националистического движения "Русские" Александру Поткину (Белову), находившемуся под домашним арестом, назначили меру пресечения в виде заключения под стражу. Это произошло после того, как ему предъявили новое обвинение - по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Ранее одному из лидеров российских националистов предъявили обвинение по части 4 статьи 174 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств).

За отмывание Поткину грозит до семи лет лишения свободы, а за мошенничество - до десяти. В связи с тяжестью обвинений следствие обратилось в Тверской суд Москвы с ходатайством о его аресте, сообщает ТАСС. Поткин будет находиться в СИЗО как минимум до 30 ноября, сообщает корреспондент портала "Медиазона".

Журналисты из зала суда пишут, что сам подозреваемый на заседании присутствовал. "Поткин сначала хотел зайти в клетку, но ему напомнили, что он под домашним арестом, и усадили к адвокатам", - сообщают очевидцы.

Националиста задержали 15 октября. По данным следствия, в период с 2012 по 2014 год он в составе группы лиц разработал схему и совершил ряд действий, которые были направлены на легализацию имущества, полученного преступным путем. Сообщалось, что в ходе обысков, прошедших у Поткина дома, были найдены и изъяты документы, указывающие на совершение им этого преступления.

По словам следователей, которые приводят журналисты из зала суда, "участвуя в обыске, Поткин съел документ". Сторона обвинения также заявила, что обвиняемый должен быть привлечен к уголовной ответственности за экстремизм (статья 282 УК РФ). Материалы этого дела сейчас находятся в Следственном комитете, передает "Интерфакс".

"В ходе обыска по месту жительства были обнаружены анкеты, то есть Александр Анатольевич собирал личные данные граждан Казахстана. Там была папка с надписью Жанаозен (в конце 2011 года там В правоохранительных органах считают, что лидер "Русских" в течение нескольких лет управлял активами, принадлежащими "БТА Банку" и беглому банкиру Мухтару Аблязову, и незаконно вывел из структуры земельные участки в Подмосковье. В первую очередь речь идет о земельных участках площадью 2,49 гектара в Домодедовском районе Московской области, которые являлись наиболее ликвидным активом. По предварительным данным, националист причастен к хищению пяти миллиардов долларов.

В 2012 году Высокий суд Лондона приговорил Аблязова к 22 месяцам заключения за неуважение к суду, однако тот скрылся от правосудия. признана французским судом приоритетной.

Власти Казахстана возбудили против Поткина дело о госперевороте

Ранее еще один лидер "Русский" Дмитрий Демушкин поведал, что и ему, и Поткину поступали "разные предложения неприличные" по поводу событий на Украине. Демушкин рассказал о том, что некие "высокопоставленные люди" якобы предлагали им "формировать батальоны и для Нацгвадии, и для ЛНР", то есть для обеих сторон конфликта.

Сейчас Демушкин сообщил ТАСС, что против него власти Казахстана возбудили уголовное дело о государственном перевороте. "В отношении меня прокуратура Казахстана возбудила такое же уголовное дело, как и в отношении Белова, его еще летом казахи пытались допросить по этому поводу", - приводит агентство слова националиста.

Демушкин связал уголовное дело против своего соратника с попыткой провести в Москве "Русский марш". Демонстрация, как ожидается, пройдет в День народного единства 4 ноября. Власти предложили организаторам провести акцию в Щукино или Люблино. Националисты в поданных заявках указали более десяти возможных маршрутов, в том числе и по Бульварному кольцу, но мэрия их все отклонила.