В пятнадцатую годовщину теракта, произошедшего в 2002 году в Театральном центре на Дубровке в Москве, полковник Центра спецназначения ФСБ Виталий Демидкин рассказал журналистам, как спецназовцы готовились к штурму, какими могли быть последствия их ошибки и как бойцов подразделения напутствовал священник
Global Look Press
В пятнадцатую годовщину теракта, произошедшего в 2002 году в Театральном центре на Дубровке в Москве, полковник Центра спецназначения ФСБ Виталий Демидкин рассказал журналистам, как спецназовцы готовились к штурму, какими могли быть последствия их ошибки и как бойцов подразделения напутствовал священник Бывший сотрудник спецподразделения "Альфа" рассказал, что его подчиненным удалось проникнуть в подвалы Театрального центра, разобрав проходы в подвале соседнего гей-клуба
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пятнадцатую годовщину теракта, произошедшего в 2002 году в Театральном центре на Дубровке в Москве, полковник Центра спецназначения ФСБ Виталий Демидкин рассказал журналистам, как спецназовцы готовились к штурму, какими могли быть последствия их ошибки и как бойцов подразделения напутствовал священник
Global Look Press
 
 
 
Бывший сотрудник спецподразделения "Альфа" рассказал, что его подчиненным удалось проникнуть в подвалы Театрального центра, разобрав проходы в подвале соседнего гей-клуба
Global Look Press
 
 
 
Он рассказал, что спецназовцы пронесли в здание нагнетатели и подали газ, который должен был моментально усыпить террористов и заложников. У каждого бойца было с собой по три-четыре шприца с антидотом, который кололи освобожденным людям
Архив NEWSru.com

В пятнадцатую годовщину теракта, произошедшего в 2002 году в Театральном центре на Дубровке в Москве, полковник Центра спецназначения ФСБ Виталий Демидкин рассказал журналистам, как спецназовцы готовились к штурму, какими могли быть последствия их ошибки и как бойцов подразделения напутствовал священник.

В разговоре с "Комсомольской правдой" бывший сотрудник спецподразделения "Альфа" рассказал, что его подчиненным удалось проникнуть в подвалы театрального центра, разобрав проходы в подвале соседнего гей-клуба. Разобраться в коммуникациях им помогли рабочие, которые скрывались от террористов среди труб. А вот разведать проходы в зал через крышу не удалось - "альфовцы" тут же попали в объективы телекамер, и террористы пообещали расстрелять каждого десятого из зрителей и артистов мюзикла "Норд-Ост". Поэтому подготовка к штурму была такой долгой и трудной, поясняет спецназовец.

"Надо было преодолеть 30-40 метров. Рывок и бой с террористами длились не больше пяти минут. Они не успели взорвать бомбы. Еще 40 минут специалисты разминировали зал, боялись туда пустить врачей: все взрывные устройства были соединены между собой. Опасались, что бомбы подорвут с улицы подельники террористов. Там было столько взрывчатки, что на месте театра остался бы только котлован, а соседние дома получили разрушения", - вспоминает полковник.

Он рассказал, что спецназовцы пронесли в здание нагнетатели и подали газ, который должен был моментально усыпить террористов и заложников. У каждого бойца было с собой по три-четыре шприца с антидотом, который кололи освобожденным людям. Демидкин не уточняет, были ли рассчитаны запасы антидота на всех находившихся в театральном центре людей.

"С нашим подразделением всегда находится священник. Он каждый раз с молитвой повторяет, что нашими руками творится возмездие, добро, а мы наказываем зло. И мы в это верим, идем на штурм с молитвой", - признался Демидкин.

Группа вооруженных боевиков во главе с Мовсаром Бараевым ворвалась в театральный центр, где шел мюзикл "Норд-Ост", 23 октября 2002 года. Двое суток они удерживали в заложниках 916 человек, включая детей. 26 октября здание было взято штурмом. Перед началом операции в вентиляцию подали усыпляющий газ. Состав газа до сих пор засекречен. В общей сложности погибли 130 человек из числа заложников. Из 782 выживших ранения получили более 700. Все террористы (21 мужчина и 19 женщин) были уничтожены.

Председатель региональной общественной организации "Норд-Ост" Сергей Карпов рассказал "Эху Москвы", что потерпевшие до сих пор судятся с государством, добиваясь подробного разбирательства по поводу правомерности применения газа и того, как была организована медицинская помощь подвергшимся его воздействию людям.

"Мы считаем результаты судмедэкспертизы ошибочными или подтасованными и подали около 30 ходатайств в областной военный суд. Мы бы хотели видеть в суде судмедэкспертов и представителей штаба, который занимался организацией. Но нам во всех наших ходатайствах было отказано. Апелляция в Верховном суде также была отклонена", - уточнил Карпов, добавив, что около 100 жалоб находится на рассмотрении в Европейском суде по правам человека.

"Прошу про газ больше не говорить"

Отметим, потерпевших по делу о теракте на Дубровке впервые пригласили принять участие в судебном разбирательстве только весной 2017 года, когда рассматривалось дело Хасана Закаева, доставившего в Москву оружие и взрывчатку.

"Новая газета" обращала внимание на то, что родственники погибших и их адвокаты впервые получили возможность задавать вопросы, однако ответов на них дано не было. Так, например, председательствующий судья запретил адвокату родителей погибшей девочки поднимать вопрос о том, оказывалась ли родственникам погибших психологическая помощь.

Суд последовательно отклонил ходатайства со стороны потерпевших о вызове в суд экспертов, делавших заключения о причинах смерти погибших, об истребовании у спецслужб сведений о составе примененного газа и о разбирательстве по поводу законности применения газа.

Ключевое ходатайство - о возвращении дела в прокуратуру - потерпевшие подали последним. По их мнению, в деле есть обстоятельства, препятствующие рассмотрению судом и вынесению правосудного приговора. В частности, следствием не выяснены обстоятельства гибели каждого из заложников, не установлено вещество (газ), примененное при штурме, его свойства и влияние на организм человека. Кроме того, в уголовном деле отсутствуют сведения об истинных причинах смерти заложников, а заключения комиссии судебно-медицинских экспертов "не выдерживают критики".

"Поймите, даже если я очень захочу, то не смогу выйти за пределы предъявленного обвинения. Прошу потерпевших про газ здесь больше не говорить. Что вы хотите от суда? Чтобы мы обвинительное заключение переписали?" - отреагировал судья Михаил Кудашкин.

"Нам ведь понятно, что за 15 лет дело о теракте на Дубровке по-настоящему не расследовали. А нужно расследовать - не только то, как готовился теракт, но и то, какие права потерпевших нарушило государство. Суд нам твердит, что в рамках данного дела это невозможно, - но, простите, тогда в рамках какого возможно? У нас нет другого открытого процесса по "Норд-Осту". И никогда не было, несмотря на то, что несколько человек осуждены. К ним тоже можно и нужно было предъявлять гражданские иски. Однако те суды были недоступны для моих доверителей и других потерпевших", - говорит адвокат Каринна Москаленко.

Ранее, в 2003 - 2007 годах, шесть пособников террористов с Дубровки по решению Мосгорсуда получили от 8,5 года до 22 лет лишения свободы. Что касается организаторов этого теракта, то Шамиль Басаев, по данным ФСБ РФ, был уничтожен 10 июля 2006 года в Ингушетии при взрыве грузовика с оружием и боеприпасами. Еще один соучастник террористов - Герихан Дудаев - объявлен в международный розыск.

В память о погибших в небо запустят белые шары

После теракта на Дубровке название мюзикла "Норд-Ост" стало нарицательным именем трагедии. После оглашения приговора Закаеву представитель гособвинения по делу о захвате заложников в театральном центре сообщил, что расследование теракта продолжается.

23 октября 2003 года перед зданием театрального центра открыли монумент - гранитный камень с надписью "В память о жертвах терроризма" и стелу из белого гранита высотой 7 м, увенчанную тремя бронзовыми журавлями (авторы памятника - скульптор Александр Белашов и архитектор Илья Былинкин). В феврале 2012 года на Дубровке была освящена временная деревянная православная часовня в честь Иверской иконы Божией Матери. Рядом с ней в 2011 - 2015 годах построен каменный храм в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

26 октября родные жертв теракта на Дубровке проведут минуту молчания, а также запустят в небо 130 белых шаров в память о погибших.