Замглавы "Комитета за гражданские права" Андрей Маяков задержан за покушение на мошенничество
www.zagr.org
Замглавы "Комитета за гражданские права" Андрей Маяков задержан за покушение на мошенничество
 
 
 
Замглавы "Комитета за гражданские права" Андрей Маяков задержан за покушение на мошенничество
www.zagr.org

Заместителя директора "Комитета за гражданские права" Андрея Маякова задержали по подозрению в мошенничестве. Об этом "МБХ медиа" сообщил его адвокат Федор Аксененко.

"Его задержали по подозрению в покушении на мошенничество. О чем конкретно идет речь, я пока сказать не могу, поскольку нам еще не предъявили постановление о возбуждении дела", - заявил адвокат, уточнив, что его подзащитный находится в изоляторе временного содержания, мера пресечения ему будет избрана 24 октября.

На сайте Следственного комитета говорится, что правозащитник якобы пообещал осужденному помощь в пересмотре приговора в обмен на 2,5 миллиона рублей. В СК сообщили, что Маякова задержали после того, как он получил первую часть этой суммы - 200 тысяч рублей. В отношении него возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Глава организации Андрей Бабушкин рассказал, что полиция "пыталась оказать давление" на Маякова, чтобы он признался в том, "что он хотел получить какую-то сумму денег". Он добавил, что речь шла о заведении уголовного дела.

Накануне в "Комитете за гражданские права" прошли обыски, перед которыми в офис организации приходили съемочные группы НТВ и РЕН ТВ. По словам члена правления комитета Юлии Перепеловой, все началось с того, что в офис организации "ворвался какой-то парень с пакетом". "Он кричал: "Куда его передать?". Говорил, что это что-то для Андрея Маякова", - рассказала Перепелова.

Где в итоге оказался пакет, никто не знает. После этого в офис вошли сотрудники НТВ и РЕН ТВ. "Они снимали, видимо, как носился этот человек. Потом приехали силовики и выгнали их. Андрея Владимировича Бабушкина, председателя, не пускают туда без объяснений. Кто они - мы не знаем", - сказала Перепелова. Сам Бабушкин считает случившееся провокацией, передает ТАСС.

Председатель организации, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Бабушкин заявил, что в связи с задержанием Маякова будет поднят вопрос о прекращении деятельности правозащитной организации "Комитет за гражданские права". "В дальнейшем будет обсуждаться возможность прекращения работы организации в связи с тем, что в нашей стране условий для ее работы нет", - сказал он.

8 октября НТВ сообщало о задержании председателя комитета Александра Махаева по подозрению в том, что он стал наводчиком при совершении кражи из квартиры Андрея Маякова.