Российская элита ездит на ворованных иномарках
Архив NTVRU.com
Российская элита ездит на ворованных иномарках Огромное количество проданных в России дорогих иномарок были украдены из автосалонов США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская элита ездит на ворованных иномарках
Архив NTVRU.com
 
 
 
Огромное количество проданных в России дорогих иномарок были украдены из автосалонов США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Автомобили были контрабандно переправлены в Россию
Архив NTVRU.com
 
 
 
Большинство пропавших лимузинов "всплыло" на территории СНГ
Архив NTVRU.com

Значительная часть российской элиты - артисты, политики, олигархи и просто состоятельные люди - ездят на ворованных автомобилях. К такому выводу пришли следователи ГУБОП и Следственного комитета при МВД России, сообщает "Время новостей".

По их данным, огромное количество проданных в России дорогих иномарок были украдены из автосалонов США, контрабандно переправлены в Россию и с помощью связей преступников во властных структурах официально оформлены в ГИБДД и выставлены на продажу.

Целые партии самых престижных, а иногда и "штучных" автомобилей начали пропадать из крупнейших автомобильных салонов Америки в 1998-1999 годах. Реальные операции по "изъятию" машин не занимали у угонщиков и получаса.

Так, 27 сентября 1998 года в городе Скарборо (штат Мэн) на одном из предприятий исчезло за одну ночь шесть автомобилей Land Rover. 28 октября у компании Prestige Lexus (Рэмси, штат Нью-Джерси) было похищено сразу десять автомобилей Lexus. 29 ноября из фирмы "Бердик Линкольн-Меркурий" (пригород Нью-Йорка) пропало девять Lincoln Navigator и один Lincoln Town car.

Аналогичные случаи единовременных краж престижных машин продолжались вплоть до августа 1999 года. Позже большинство пропавших лимузинов "всплыло" на территории СНГ.

Следствие установило, что похищение этих машин были организованы выходцами из стран Восточной Европы по заказу российских преступников.

Раскрыть механизм контрабанды дорогих авто сыщикам удалось только после двух лет расследования, причем в финальной операции участвовали ФБР США и спецслужбы Украины. По информации издания, в этих странах за сотрудничество с контрабандистами своих постов лишился целый ряд ответственных чинов.

В кражах участвовали профессиональные угонщики из Прибалтики, Чехии, Словакии, причем у них при себе были не только электронные ключи от систем сигнализации, но и сканеры, настроенные на полицейскую волну.

Обладатели ворованных лимузинов из-за запутанности дела остались пока в стороне, хотя следователи не скрывают, что среди них предостаточно более чем известных людей.

Из пяти российских аферистов, проходящих по делу о контрабанде автомобилей, следователям, по данным "Времени новостей", удалось арестовать троих. Расследование закончено, и эти трое уже готовятся к суду. Двое других пока находятся в розыске.