Вице-президент "Лукойла" Сергей Кукура
Архив NTVRU.com
Вице-президент "Лукойла" Сергей Кукура Позвонивший говорил на белорусском языке, и явно пытался изменить свой голос
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-президент "Лукойла" Сергей Кукура
Архив NTVRU.com
 
 
 
Позвонивший говорил на белорусском языке, и явно пытался изменить свой голос
Архив NTVRU.com
 
 
 
Похищением вице-президента "Лукойла" националисты выразили свое отношение к захвату Беларуси Россией
Архив NTVRU.com

Ответственность за похищение вице-президента "Лукойла" Сергея Кукуры берет на себя организация "Беларускае вызваленчае войска". Об этом "Комсомольской правде" сообщил неизвестный, который позвонил в редакцию газеты.

Как сообщает издание, позвонивший говорил на белорусском языке, и явно пытался изменить свой голос. Он заявил, что похищением вице-президента "Лукойла" националисты выразили свое отношение к захвату Беларуси Россией. Жив ли Кукура, а также собираются ли террористы выдвинуть какие-либо требования для его освобождения, неизвестный не сообщил.

Как отмечает газета, версия о похищении Кукуры белорусскими экстремистами не выглядит неожиданной, если учесть, что вице-президент "Лукойла" родился в Бресте и до сих пор сохранил связи в Белоруссии.

Сергей Кукура окончил первую брестскую школу (ныне гимназию), где его хорошо помнят. Бизнесмен побывал в родной школе в мае 2001 года, когда его одноклассники отмечали 30-летие выпуска. В подарок гимназия получила от нефтяного магната три новейших компьютера.

О радикальной националистической организации "Беларускае вызваленчае войска", которая решила взять на себя ответственность за похищение Кукуры, в Беларуси узнали пять лет назад. 30 апреля 1997 года экстремисты организовали взрыв на газопроводе Торжок - Минск - Ивацевичи. Их также подозревают в организации взрыва около здания одного из судов в Минске.

Однако, как сообщил руководитель пресс-службы КГБ Беларуси Федор Котов, "Беларускае вызваленчае войска" (по-русски - "Белорусская освободительная армия") - это мифическая организация. По его данным, подобной структуры не существует, и, скорее всего, кто-то просто "воспользовался ситуацией". Но организаторы и исполнители взрывов на газопроводе и в суде до сих пор не установлены.

Напомним, что Сергей Кукура был похищен неизвестными 12 сентября в Подмосковье. За его освобождение террористы потребовали заплатить 6 миллионов долларов. Однако преступники до сих пор не оговорили никаких условий передачи выкупа. В конце прошлой недели похитители передали милиции видеокассету, на которой записан монолог Кукуры. Преступники оставили кассету на одной из могил на кладбище вблизи Внукова и позвонили в милицию.

Подробности этого инцидента стали известны газете "Известия". В интервью изданию один из членов оперативной следственной группы сообщил, что съемка проводилась в полутемном помещении без указания времени и даты. Кукура был жив, но выглядел неважно: либо находился под действием наркотиков, либо просто чувствовал себя плохо. В записи он передал требования похитителей: приготовить выкуп в размере трех миллионов долларов и трех миллионов евро мелкими купюрами. Ни места, ни времени передачи денег он не указал.

Расследование дела о похищении Кукуры взяла на себя ФСБ, где для розыска вице-президента "Лукойла" была организована специальная группа оперативников.

Следствие считает, что похитители Кукуры вывезли его за пределы Московской области

Следствие предполагает, что похитители первого вице-президента "Лукойла" Сергея Кукуры вывезли его за пределы Московской области. Об этом ИТАР-ТАСС заявил и.о.прокурора Московской области Александр Митусов.

Митусов сообщил, что правоохранительные органы "ведут переговоры с предполагаемыми похитителями Кукуры". Однако пока никаких серьезных изменений в расследовании не произошло.

Важным источником информации для следствия является служба безопасности "Лукойла". Однако "обратного потока информации от следствия к представителям нефтяной компании нет", сказал Митусов.

По его словам, в отношении водителя и охранника похищенного не выдвинуты какие-либо обвинения, и вопреки утверждениям, появившимся в ряде СМИ, "у следствия нет каких-либо оснований подозревать их в сговоре с похитителями".

Кукура жив, но его освобождение может затянуться из-за конфликта между "Лукойлом" и ГУБОП

В минувшую пятницу, по данным "Известий", похитители Сергея Кукуры представили следственной бригаде новые доказательства того, что вице-президент "Лукойла" жив. Какие именно, правоохранительные органы не уточняют. Однако сам процесс освобождения топ-менеджера может непредсказуемо затянуться. Как пишут "Известия", это может быть связано с технологией переговоров с преступниками.

"Цель преступников - выдать о себе минимум информации, которая бы помогла выйти в дальнейшем на их след. Обратная задача у милиции - установить местонахождение похитителей. Именно это перетягивание каната и составляет суть переговоров, которые в данный момент ведет следственная бригада с похитителями Сергея Кукуры", - заявила в интервью "Известиям" руководитель холдинга охранных предприятий "Бастион" Елена Андреева.

Основной конфликт внутри следствия, по мнению Андреевой, - конфликт между ГУБОПом, ведущим расследование, и службой безопасности "Лукойла".

В интересах "Лукойла" - отдать не такие уж большие для столь крупной компании деньги и получить обратно живого вице-президента. Судьба преступников их пока не интересует. ГУБОП же обязан захватить похитителей.

"С государственной точки зрения, ни в коем случае нельзя передавать похитителям деньги, - считает Андреева. - Раз отдал, два отдал - и тогда это становится правилом, бизнесом, провоцирует новые похищения. В моем завещании я бы записала - в случае моего похищения ни в коем случае не платите за меня выкуп".

10 правил ведения переговоров с похитителями

1. Переговоры никогда не должен вести руководитель, ответственный за принятие конкретных решений.

2. Никогда не говорить "нет".

3. Никогда не прерывать речь похитителя.

4. По возможности установить личный контакт с похитителем.

5. Никогда не принимать решения в режиме реального времени, обязательно нужно взять паузу.

6. Предложения никогда не должны исходить от переговорщика, он должен "помочь" похитителю их выдвинуть.

7. Никогда не принимать ультиматумов.

8. Никогда не заострять внимание похитителя на жертве.

9. Никогда не говорить похитителю явной неправды.

10. Не позволять похитителю удивить себя.