Архив NEWSru.com
Лужков сообщил, что будет участвовать в предстоящих выборах "в порядке самовыдвижения, как независимый кандидат", хотя и является одним из лидеров партии "Единая Россия"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лужков сообщил, что будет участвовать в предстоящих выборах "в порядке самовыдвижения, как независимый кандидат", хотя и является одним из лидеров партии "Единая Россия"
Архив NEWSru.com
 
 
 
правительство Москвы - "деполитизированный орган власти, что позволяет иметь полную свободу для решения городских задач
Архив NEWSru.com

Действующий мэр Москвы Юрий Лужков объявил о том, что на предстоящих 7 декабря выборах будет баллотироваться на пост столичного градоначальника. Такое заявление Лужков сделал во вторник на заседании правительства столицы, сообщает "Интерфакс".

Лужков сообщил, что будет участвовать в предстоящих выборах "в порядке самовыдвижения, как независимый кандидат", хотя и является одним из лидеров партии "Единая Россия". "Это не игнорирование партии, это - желание служить москвичам, а не партиям", - добавил он.

Лужков подчеркнул, что правительство Москвы - "деполитизированный орган власти, что позволяет иметь полную свободу для решения городских задач".

По его словам, он объявил о своем намерении баллотироваться на пост мэра "позже, чем ожидалось, поскольку хотел, чтобы правительство Москвы в предвыборный период работало эффективно". "Несмотря на приближающиеся выборы, мы должны обеспечить жизнеспособность города", - добавил мэр.

Лужков подчеркнул, что решение об участии в выборах было для него непростым. "В данном случае самым главным для меня была способность увидеть цели, стоящие перед руководителем Москвы, и готовность работать над их реализацией в следующие четыре года, если, конечно, москвичи окажут мне доверие", - добавил он.

Лужков сказал, что у него есть команда, обладающая опытом, знанием городских проблем и способная решать проблемы, стоящие перед Москвой. Первостепенной задачей он считает "служение москвичам, решение социальных задач, вопросов развития и укрепления экономического потенциала города".

Ожидается, что в среду Лужков подаст в Мосгоризбирком необходимые документы.

Кроме Лужкова, о своем намерении бороться за кресло столичного градоначальника ранее заявили депутат Госдумы от фракции ЛДПР Алексей Митрофанов, советник муниципального собрания "Левобережный" Елена Гусева, предприниматель Герман Стерлигов и общественный деятель из Казани Дмитрий Бердников.

Юрий Лужков в июне 1992 г., после отставки Гавриила Попова, указом президента РФ Бориса Ельцина назначен мэром Москвы.

Первые выборы мэра Москвы прошли 16 декабря 2001 года, на которых победил Юрий Лужков.

Вопрос о том, будет ли 7 декабря 2003 года избран и вице-мэр Москвы, до сих пор остается открытым. Дело в том, что 16 января 2003 года Мосгорсуд постановил, что что положения устава Москвы о выборности вице-мэра противоречат федеральному законодательству. Однако адвокаты мэра Москвы Юрия Лужкова намерены оспаривать это решение в высших судебных инстанциях.

Биография Юрия Лужкова

Лужков Юрий Михайлович - мэр Москвы. Премьер Правительства г. Москвы

Родился 21 сентября 1936 г. в Москве. Окончил Московский институт нефтехимической и газовой промышленности им. И.М.Губкина в 1958 г.

В 1954 г. работал в одном из первых студенческих отрядов, осваивавших целину в Казахстане.

С 1958 по 1963 г. работал в Научно-исследовательском институте пластических масс младшим научным сотрудником, затем руководителем группы, заместителем заведующего лабораторией автоматизации технологических процессов.

С 1964 г. - начальник отдела по автоматизации управления Государственного комитета по химии.

С 1971 по 1974 г. - начальник отдела АСУП.

С 1974 по 1980 г. - директор Опытно-конструкторского бюро по автоматике при Министерстве химической промышленности.

В 1977 - 1990 гг. - депутат Моссовета.

В 1980 году был назначен генеральным директором научно-производственного объединения "Нефтехимавтоматика".

В 1986 г. назначен - начальником управления по науке и технике Министерства химической промышленности.

С 1987 по 1990 г. - депутат Верховного Совета РСФСР.

В 1987 г. первый заместитель председателя Мосгорисполкома.

С 1990 г. председатель Мосгорисполкома.

В июне 1991 г. на выборах мэра Москвы выступал в качестве кандидата в вице-мэры вместе с кандидатом на пост мэра Гавриилом Поповым. После выборов стал премьером образованного на основе Мосгорисполкома Московского правительства.

В июне 1992 г., после отставки Гавриила Попова, указом президента РФ Бориса Ельцина назначен мэром Москвы. Сохранил за собой пост премьера Московского правительства.

В январе - июне 1996 г. Юрий Лужков участвовал в предвыборной кампании в качестве члена штаба по выборам Бориса Ельцина на второй президентский срок.

16 июня 1996 г. Юрий Лужков в первом туре был повторно избран мэром Москвы. Ему отдали свои голоса 89,68% москвичей, принявших участие в голосовании.

19 декабря 1999 года Юрий Лужков участвовал в очередных выборах мэра г. Москвы в паре с Валерием Шанцевым. Одновременно занимал второе место в федеральном списке избирательного блока "Отечество - Вся Россия", участвовавшего в парламентских выборах. На выборах мэра Лужков и Шанцев одержали убедительную победу в первом же туре голосования, получив 69,89% голосов избирателей. Соперниками Лужкова на выборах в Москве были лидер Союза правых сил Сергей Кириенко и управляющий делами Президента РФ Павел Бородин.

Входил в Совет Федерации ФС РФ, был членом Комитета по бюджету, налоговой политике, финансовому, таможенному и валютному регулированию, банковской деятельности.

С сентября 2000 г. по март 2001 г. входил в состав президиума Государственного Совета России.

Женат вторым браком. Первая жена - Марина. Поженились, когда были студентами. Умерла от рака печени в 1989 г. Сыновья от первого брака - 1960 г.р. и 1973 г.р. Старший окончил военную академию. Младшего зовут Александр. Вторая жена - Елена Батурина. В 1993 г. родилась первая дочь, позднее - вторая.

Около 40 изобретений в области химии. События августа 1991 г. Лужков описал в своей книге "72 часа агонии". В начале 1995 г. вышло две брошюры, содержащие тексты докладов мэра: "Эгоизм власти" и "Государство здорового эгоизма". Гонорар за книгу "Мы дети твои, Москва" (1996 г.) о послевоенном детстве Лужкова он передал детским домам.

Со сборником Юрия Лужкова "Избранное" можно ознакомиться < a href=http://www.luzhkov.ru/ tareget=_blank>здесь.

Увлекается футболом, теннисом, охотой, конным спортом, пчеловодством.

Фотоальбом Юрия Лужкова.