Адвокатов Ходорковского и Лебедева не пускают к их подзащитным в СИЗО и после приговора Мосгорсуда
Архив NEWSru.com
Адвокатов Ходорковского и Лебедева не пускают к их подзащитным в СИЗО и после приговора Мосгорсуда
 
 
 
Адвокатов Ходорковского и Лебедева не пускают к их подзащитным в СИЗО и после приговора Мосгорсуда
Архив NEWSru.com

Адвокатам экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходоровского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева по-прежнему отказывают во встречах с их подзащитными в следственном изоляторе "Матросская Тишина".

"Начальник СИЗО требует от нас предоставить либо справку о том, что приговор вступил в законную силу, либо специальное разрешение Мосгорсуда на свидание", - сообщила "Интерфаксу" в пятницу адвокат главы МЕНАТЕПа Елена Липцер.

По ее словам, начальник СИЗО "Матросская Тишина" Фикрет Тагиев заявил, что ему не известно о том, что приговор вступил в законную силу, и потребовал представить документ. "Когда я предоставила ордер на представление интересов Лебедева в надзорной инстанции, то Тагиев мне сказал, что этого недостаточно", - адвокат.

В свою очередь адвокат Ходорковского Карина Москаленко заявила "Интерфаксу", что защитников экс-главы ЮКОСа также не пускают на встречу с ним, требуя справки или разрешения из Мосгорсуда. "Тагиев также отказал нам во встрече, потребовав либо разрешения от Мосгорсуда, либо документа о том, что приговор вступил в законную силу", - сказала Москаленко.

Эту же информацию подтвердил и другой адвокат Ходорковского - Юрий Шмидт. По его словам, защитников экс-главы ЮКОСа не пускают к нему на встречи в следственном изоляторе уже две недели. "Естественно, что эти действия будут обжалованы", - отметил Шмидт.

Ходорковскому могут предъявить новые обвинения

Юрий Шмидт не исключил, что его подзащитному могут быть предъявлены новые обвинения. "Я не удивлюсь, если они дойдут до предъявления новых обвинений - и одного, и двух, и трех. В том случае, если они решили сделать из Ходорковского вечного подсудимого", - заявил Шмидт "Интерфаксу" в пятницу.

Касаясь предъявления новых обвинений Ходорковскому, Шмидт сказал, что в данный момент "все находится в подвешенном состоянии".

"С одной стороны, власть должна быть удовлетворена тем, что сделала. Теперь его (Ходорковского) отошлют подальше для того, чтобы не давать трибуны, препятствовать общению с адвокатами, а также не давать выступать в прессе. С другой стороны, власть делает прямо противоположное и может предъявить новые обвинения", - сказал адвокат.