На совещании в пятницу с руководителями регионов Южного федерального округа Путин подчеркнул, что эта проблема характерна не только для юга России, но и для всей страны
НТВ
На совещании в пятницу с руководителями регионов Южного федерального округа Путин подчеркнул, что эта проблема характерна не только для юга России, но и для всей страны "Широко процветает практика предоставления индивидуальных налоговых и других льгот, а также необоснованных преференций при распределении подрядов, финансовых и материальных ресурсов", - сказал Путин.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На совещании в пятницу с руководителями регионов Южного федерального округа Путин подчеркнул, что эта проблема характерна не только для юга России, но и для всей страны
НТВ
 
 
 
"Широко процветает практика предоставления индивидуальных налоговых и других льгот, а также необоснованных преференций при распределении подрядов, финансовых и материальных ресурсов", - сказал Путин.
НТВ
 
 
 
При этом отметил глава государства, "необходим механизм политической ответственности региональной и местной власти за конечный результат своей работы в экономической сфере, по развитию налоговой базы и в решении местных проблем"
НТВ

Президент РФ Владимир Путин заявил, что органы власти часто используются как инструмент недобросовестной конкуренции, "прямо говоря - коррумпируются".

На совещании в пятницу с руководителями регионов Южного федерального округа Путин подчеркнул, что эта проблема характерна не только для юга России, но и для всей страны. В то же время он отметил, что хотел бы сосредоточить особое внимание на проблемах южных регионов.

"Широко процветает практика предоставления индивидуальных налоговых и других льгот, а также необоснованных преференций при распределении подрядов, финансовых и материальных ресурсов. За этим, как правило, стоят интересы конкретных чиновников или, попросту говоря, кланов", - сказал Путин.

"Административный произвол, - отметил президент, - подрывает веру у людей в возможность открывать свое дело и успешно вести частный бизнес". По его словам, число малых и средних предприятий в ЮФО ниже, чем в среднем по России, а в пяти субъектах Федерации - уже заметно их сокращение.

"Бюрократическое давление загоняет деловую жизнь в тень. А это - и невыплаченные налоги, низкая наполняемость региональных бюджетов и, как следствие, низкий уровень социальной защищенности граждан", - сказал Путин.

Президент подчеркнул необходимость совершенствования системы межбюджетных отношений и разграничения полномочий, создания стимулов для региональных и местных властей к развитию региональной экономики, большей самостоятельности и инициативы, передает "Интерфакс".

При этом отметил глава государства, "необходим механизм политической ответственности региональной и местной власти за конечный результат своей работы в экономической сфере, по развитию налоговой базы и в решении местных проблем".